Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать при аллергии ? — вопрос №236637

Добрый день .
Мне 17 лет .Прошлой весной у меня начались признаки аллергии ,но не сильные ,этой стало очень плохо .
Стал болеть жутко нос ,сухость во рту ,резкие запахи вообще не могу переносить или на улице чихаю также часто ,головные боли от этого ,и затруднение в дыхании .Сходила на снимок показало что есть небольшой насморк ,но проблема в том что самого насморка нет ,нос просто не дышит и высморкаться не могу ,а если и могу но это кровяные выделения .Сходила к врачу дерматологу ,потому что началась сухость рук сильная и тела ,ничего не помогало ,и она сказала что у меня все признаки аллергии ,но наш врач к сожалению сейчас в отпуске .
Подскажите что мне делать ,пока врач не вышел ?
До этого капала капли в нос и промывала, но не помогало вообще .

Терапевт
Анастасия, доброе утро! По клинической картине у вас есть аллергический ринит. Начните лечение монтелукаст 10 мг по 1 табл. 1 раз в сутки в тч 1 месяца + лоратадин 10 мг по 1 табл. 1 раз в сутки 10 дней + аква марис или любой другой спрей с морской водой для промывания носовых полостей 3-4 раза в сутки. Необходимо посетить аллерголога для дальнейшего прохождения скарификационных тестов на определение аллергена+ кровь на IgE+Общий анализ крови+ спирометрию с бронхолитиком. Если есть подозрения что аллергия на сезонное цветение используйте защитную маску. Всего вам доброго.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие капли капали в нос?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже что Вы страдаете сезонным аллергическим ринитом. В нос нужен спрей (можно дезринит 2 инстил. 2 раза в сутки в каждый носовой ход) монтелукаст (монтелар, стнгуляр, синглон) по 10 мг 1 раз в сутки до конца мая, и антигистаминные препараты( Лоратадин, Цетрин) по 1 таб 1 раз в сутки. Исключите из питания фрукты ( косточковые, яблоки, груши) мед, шоколад строго на 2 месяца. Осенью нужно обследоваться у аллерголога, с постановкой кожных проб.