Наружный отит при беременности

Сейчас 33 недели беременности. Четыре дня назад почувствовала дискомфорт в правом ухе. С ночи боль стала сильнее. В аптеке посоветовали капли "Отипакс", от закапывания появилось жжение, боль не проходила. ЛОР сказал наружный отит, выписал капли "Кандибиотик" 3-4 капли три раза в день, таблетки "Цетрин" 2 таблетки в сутки, антибиотик "Амоксициллин" 3т в сутки 500мг. Без нурофена / парацетамола боль терпеть невозможно, таблетки действуют 2-3 часа. С сегодняшнего дня болит и левое ухо. Боль похожа на режущую, острую, часто стреляет, заложены и правое и левое ухо, пульсируют постоянно. Правильное ли лечение, когда оно поможет и не навредит ли плоду такое количество таблеток?

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно пока попробовать без антибиотика.
Начните в ухо кандибиотик по 3 капли х 3 раза в день -7 дней, Акридерм на турунде х 3 раза в день -7 дней.
Ухо не мочить не греть.
Если состояние не улучшится начните Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т з 2 раза в сутки -7 дней.
Препараты разрешены при беременности

Здравствуйте
При нажатии на козелок боль усиливается?
Наружный слуховой проход не сужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, боль усиливается при любом дотрагивании до уха или ближайшей области. Под ухом припухлость . Слуховой проход сужен

Отипакс имеет лишь обезболивающий эффект
От боли эффективнее Нурофен/Парацетамол

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Здравствуйте

Второе ухо болит при нажатии на козелок, слуховой проход не сужен?

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженных болях принимайте парацетамол по 500 мг 1 таб 3 раза в сутки до 5-7 дней

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.