Консультация гастроэнтеролога /

Лямблия — как лечить? — вопрос №2366537

Сдала анализы: копрограмму и большой анализ на паразитов. по анализу крови все в идеале, только лимфоциты 37,5. прочитала, что это норма все равно считается. а вот по паразитам все отрицательное, мазок тоже все хорошо, но вышло одно высокое значение Giardia lamblia 3,35. что делать? как лечить? проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: на данный момент только щитовидка, понижаю ттг с помощью эутирокса

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу или исследованию желчи.
Учитывая, что анализ кала ничего не показал рекомендую пройти дуоденальное зондирование, это самый достоверный метод диагностики лямблиоза.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

В случае положительного результата распишу Вам схему лечения заранее.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Принятый ответ
Клиент
можно без зондирования ваше лечение начать? ведь там показатель в анализах 3,35. значит, точно есть. и скажите, что сдавать после того, как все пропью? и пить ли снова?

Инфекционист, Гепатолог
Не факт что есть.
Можно сделать так.
Контроль эффективности лечения проводим либо по анализу кала (кал на цисты лямблий или антиген лямблий) либо по зондированию через 2 недели после окончания лечения.