Стома, вид, и нечаяно вместо хлоргексидина перекисью водорода

Здравсивуйте! Папе вывели стому, нечаяно вместо обработки хлоргекседином, облила стому перекисью водорода 3%, и увидев реакцию поняла сразу, так как он стоял в ванной, тут же начала смывать водой, потом наложила тряпочку с хлоргексидином, ОЧень перепугалась!!! Это может навредить стоме? И ещё меня интересует вид стомы, фото делала до. Что за пузырь, он то появляется, то уходит. И она такая красная , 2,5 нед после выведения

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
От столь кратковременной экспозиции перекиси водорода ничего страшного с кишкой не случится.
Этот пузырь - это слизистая кишки, она периодически выворачивается наружу и затем уходит в просвет кишки, в жтом тоже ничего страшного нет.
Прошло очень немного времени после выведения стомы, она еще формируется.
Со временем он примет свой нормальный обычный вид, главное, чтобы она функционировала и из нее выходило кишечное содержимое.
Цвет кишки хороший, жизнеспособный.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь, спасибо большое!!!