Понятно !
Что я делаю не так ?
Левомеколь и Хлоргексидин было правильно !
А вот солевые ванны не годятся никуда ! Если бы не ванны , то скорее всего воспаление бы прошло на Левомеколе !
Соль просто притягивает из окрестностей воспаленного участка фаланги , тем самым усиливая отёк и только усугубляя воспаление ! Потому делать их не рекомендую ни сейчас и ни в будущем в жизни !
Нужно ли уже вскрывать рану?
По виду на фото вроде бы нет убедительных данных за наличие гноя , но вместе с тем факт наличия значимой пульсирующей боли, как Вы пишете , - 8 дней назад , настораживает ! Если предположить , что 8 дней назад был небольшой деструктивный процесс и формировался небольшой очаг гноя , то эта капелька гноя либо должна была вытечь из небольшого отверстия у основания ногтя , либо должна была покрыться капсулой и изолироваться от окружающих тканей , раз позже боль стихла !
В общем , я рекомендую Вам завтра утром очно показаться к хирургу , который помимо того , что я вижу на фото и Вы мне пишете , посмотрит внимательно есть микроутечка гноя
или нет , пощупав фалангу по Вашей реакции определит степень болезненности , возможно и на УЗИ отправит и суммировав всё перечисленное решит , стоит сделать небольшой надрез , выпустить гной или нет !
Что касается возможного вскрытия , если дело дойдет до того , то это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
5 минут ! Сделает доктор небольшой надрез у основания ложа над кутикулой и далее будет видно проникает ли гной под ноготь или нет ! Если да , то снимет и ноготь тоже , а если нет то просто промоет антисептиками , посыпит немного Банеоцина и наложив повязку с мазью с антибиотиком (Левомеколь или Офломелид ) Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления !
А сейчас , до завтра я Вам рекомендую :
- ПРЕКРАЩАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ СОЛЕВЫХ ВАНН ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ КРАСНОТЫ И ОТЁКА , А И НА ВСЮ , ФАЛАНГУ СО ВСЕХ СТОРОН (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИКРЫТЬ
ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР Е 2 РАЗА В ДЕНЬ.
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая в любом случае , с хорошим прогнозом , просто пришло время разобраться детальнее в ситуации и подобрать оптимальный вариант лечения !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи на этом
пути !