Лунка после удаления зуба

Добрый день,15.12 было удаление зуба, удалили по причине разрушения, удаление долгое было, долго кровоточило, через пару дней увидела в лунке два осколка зуба, болело, 20.12 поехала вновь к врачу, сделали снимок, все чисто, почистили, назначали антибиотики, ездила через день на повязку йодовую, в итоге 25.12 последний раз была на приеме у врача, сказал все хорошо лунка заживает, не болит , не беспокоит, вчера вечером увидела белый мягкий шарик, утром его не было уже, прикладываю фото лунки самой и фото с белым шариком, сейчас ромашкой полоскаю и хлоргексидином, хочется послушать вас, что это? Может чем то мазать или полоскать Очно показаться хирургу смогу только после праздников Честно уже устала, что так все затянулось

.
30 лет
6 Января ·Просмотров: 180·Екатерина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать переживания. Такая картина характерна для отсроченного образования свищевого хода. Такое происходит, когда в лунке либо осталась грануляционная ткань, либо фрагменты зуба, от которых организм самостоятельно без помощи врача избавиться не может. В таком случае проводится повторный кюретаж лунки зуба с удалением данного фрагмента. Самостоятельно никаких манипуляций в этой области проводить не рекомендуется.

Зуб удаляли планово или болел? Снимков до удаления нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуб болел, был на половину разрушен уже, снимки только после удаления, ну как же так, все почистили, ходила с лекарством, уход был надежный и вновь получается чистить лунку

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста не делали ли вам снимки лунки после удаления зуба?

Желательно очный осмотр у хирурга, даже дежурный хирург в любой стоматологии сможет вам помочь в этом вопросе.

Здравствуйте.

По фото можно предположить гнойное осложнение в области лунки. Это может быть признаком того, что в глубине лунки остался небольшой очаг инфекции или микроскопический фрагмент, который не виден на снимке.
Рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр для проведения ревизии лунки. До приема к врачу рекомендуется делать содовые ротовые ванночки(1 ч л на стакан кипяченной воды) или же хлоргексидином 0,05% (не более 5 дней).

Здравствуйте, Екатерина!
Есть ли на руках рентген снимок?
По фото похоже, что сформировался свищевой ход и вскрылся самостоятельно.
До удаления не было свища на десне?
Был ли очаг воспаления в области Корней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До удаления не было,Нет ренгент в поликлинике, у Корней было покраснение, если он вскрылся самостоятельно, он уже не заживет сам? Так надеялась что все, столько боли. Нервов с этой лункой

Екатерина, смотрите)
Если в костной ткани остался какой-то фрагмент, то свищ так и будет надуваться и вскрываться.
Если же это так скажем остаточное, то есть причина в разрушенном зубе, то свищ вышел и больше не будет надуваться.
Сейчас важно выполнять все рекомендации, и смотреть динамику.
Если опять будет надуваться, тогда уже стоит делать кт🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делала кт после удаления зуба сразу же, тоже все чисто было, по рекомендациям солевые растворы и полоскания?

Тогда, делать лучше содовые Ванночки( 1ч/л на стакан воды)
Делать в течения дня. Смотреть в динамике🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полоскать или держать на этой стороне

Принятый ответ

Набирать просто в рот и держать)
В течение дня почаще делать)