Астма и коронавирус

Здравствуйте. У сына (11лет) БА, неатопическая, среднетяжелое течение. Неделю назад поднялась температура 37,7,однократно, начался кашель, выдох упал до 200. Мы жили на даче, изолировано, ни с кем не контактировали. Кроме того, другому ребёнку в это же время взяли тест на ковид, результат отрицательный. Поэтому мы не стали лишний раз вызывать врача, а следовали рекомендациям, данным нам на такой случай - пульмикорт и беродуал. Однако неделя прошла, а динамики нет. Появилось только отделение мокроты, незначительное. Ребёнка привезли в город, но врача вызывать боимся по причине того, что он может как раз нам тот самый ковид и "принести". По той же причине не едем в больницу, т.к.ситуация для нас вполне привычная,спрпвляемся сами. Скажите, насколько вероятно, что тест второго ребёнка был ложноотрицательным? Как влияет бронхиальная астма на течение ковид19? Действительно ли дети болеют легко?

Здравствуйте! Точность тестов на коронавирус зависит от производителя, но в целом вероятность правильного результата очень высока. Если астма была до заболевания компенсирована, то она не повлияет на тяжесть течения вирусной инфекции. Ведите себя как при обычной ОРВИ. Следите за показателями дыхания ребенка: при появлении выраженной одышки, бледности, синюшности губ, носа, снижении сатурации ниже 95% (если у Вас есть пульсоксиметр) обращайтесь в скорую.

Добрый день. Тест, скорее, был достоверный. Но имейте ввиду, что у любой инфекции есть же серонегативное окно, когда она еще не определяется стандартными тестами. Это во-первых. Ребенок здоров и по какой причине брали тест? Бронхиальная астма влияет негативным образом на общее течение корнавирусной инфекции, учащает вероятность осложнений. Дети болеют, но болеют более легко. В вашей ситуации это, скорее, будет не так.