Консультация гинеколога /

Орви, беременность 16 недель — вопрос №2592500

Здравствуйте будьте добры подскажите что делать , беременность 16 недель началась 16 неделя , бронхиальная астма , ожирение , сильно простыла закашливаюсь , сплю с открытм ртом , во сне просыпаюсь из за того , что сухость во врту , плюс зубы нуждаются в санкции, и много зубов отсутствует , так как с 16 лет проблемы с зубами, хотя и лечился ходила , лекарства все принимаю по назначением врача амбробене , свечи виферон , солёные растворы , но и без каплей никуда , плюс от астмы тоже принимаю препараты , у пульмонологу состою на учёте, вопрос в том , что тут прочитала что бывают выкидвши из за инфицирование вод , воды могут даже из за оври и из за нелеченных зубов быть инфицированы ? Подскажите как мне быть ? Страдает ли мой ребёнок сейчас от сильного кашля моего с соплями и то , что я сплю с открытым ртом , на него это влияет не хватает кислорода ? Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронжиалтная астма , ожирение 2 ст

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, от открытого рта плод не страдает. Если вы не жадыхаетесь сами - то плод тем более, у него снабжение кислородом намного лучше налажено. И от вашего заболевания в целом, предположу - не страдает тоже, раз вы не упомянули даже о высокой лихорадке.
Да, внутриутробное инфицирование бывает. Но к легкому ОРВИ это никак не относится.
Если доктор-терапевт подозревал бы бактериальную природу бронхита (отита, ангины и т.п.) -было бы уместно лечениё антибиотиками в интересах ваших и плода. Но раз всего этого нет - волноватьмся не о чем.
Клиент
Игорь Игоревич добрый день , спасибо, но приступов астмы пока нет слава Богу , кашель сильный першение , нахожусь на больничном , подскажите пожалуйста, а из за больных зубов тоже может быть инфицирование вод ? Что вообще делать в моей ситуации , болею часто уже наверно раз 4 за 2 месяца , волнуюсь за ребёнка, и кашель ему тоже не навредит ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чисто теоретически - может, нельзя сказать, что ге мождет.необходимо вылечить зубы. Если они действительно больные, то бишь там идет инфекционный процесс. Посетите стоматолога по выздоровлении (это нормальный шаг даже и при планировании беременности).
Кашель сам по себе - не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для плода не важно каким образом поступает воздух через нос или рот.
Это важно для вас.
За состоянием плода можно следить по УЗИ

Если количество вод в норме, плод соответствует срокам, нет примесей в водах никакой угрозы нет.
Лёгкое течение ОРВИ на беременность как правило не влияют.

Санировать ротовую полость можно во время беременности.
Клиент
Екатерина здравствуйте , а по поводу вод , это отслеживает врач по узи ? Или нужно сдавать анализы ?
Акушер, Гинеколог
Врач по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Кариозные зубы - маловероятный, но теоретически возможный источник инфекции, так же, как и ОРВИ. Большой опасности сейчас это не представляет, но вылечить зубы нужно, чем быстрее, тем лучше. По поводу кислорода - терпеть заложенность не нужно, можно использовать капли с Ксилометазолином коротким курсом до 5 дней