Консультация терапевта /

Ответы анализов. — вопрос №2899224

Добрый день, подскажите, пожалуйста сын сдал анализы и вот такие ответы. У него бронхиальная астма.

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте.Я посмотрела анализы

1. Эозинофилы повышены,если астма с аллергическим компонентом, такое возможно.
2. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

3. Общий билирубин в норме. Норма прямого билирубина до 5, повышение прямого билирубина возможно при нарушении оттока желчи, но повысился бы и общий тоже, скорее такого нет поэтому
4. Калий на верхней границе. Но это очень чувствительный показатель. Зависит от хранения анализа,транспортировки. Мог повыситься , если накануне была богатая калием пища, если принимает добавки,витамины,бады с калием
5. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим

Моча в норме.
Общий белок в норме, а на белковые фракции (альбумин и его виды) можно на акцентировать
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое.
Терапевт
Крепкого здоровья, всего самого наилучшего!
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи все в норме.
По результатам биохимии: немного повышен прямой билирубин, обычно этот показатель отвечает за отток желчи, но так как общий билирубин в норме, в целом все хорошо. Можно дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышен калий – может быть связано с приемом пищи, богатой калием, либо при употреблении пищевых добавок и БАДов.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции(повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов). Это нормальная реакция иммунной системы на вирус, даже если болезнь протекала бессимптомно. Уровень лимфоцитов и нейтрофилов может восстанавливаться до 1-2 месяцев. Это физиологический процесс, который не требует дополнительного лечения и не должен вызывать беспокойства.
Эозинофилы повышены вероятнее всего на фоне астмы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Евгения!
Ознакомилась с документами.

Недостаточное потребление жидкости и употребление большого количества белковой пищи и продуктов, богатых кислотами могут привести к снижению pH мочи.

Слизь в небольшом количестве может обнаруживаться при несоблюдении правил сбора мочи.
Если жалоб со стороны мочевыделительной системы нет, рекомендуется пересдать анализ после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов, сбор средней порции мочи).
Анализ мочи в норме,отклонения клинически не значимые.

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Увеличение количества эозинофилов может быть связано с аллергическими реакциями -это характерно для бронхиальной астмы.

Тромбоцитарные индексы (тромбокрит )при нормальных значениях общего количества тромбоцитов ( 370 *10Е9/л) не имеют клинической значимости.

Калий ,билирубин в норме . Отклонения минимальные на патологию не указывают.

Отклонения по белкам могут быть связаны с хроническим заболеванием -бронхиальной астмой.

У Вас есть еще какие-либо вопросы? Или жалобы у Вашего сына?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. У него буквально месяц назад было жжение в ногах от ступней до колена по ночам. Из-за чего это может быть? А потом у него была операция , на аппендикс и образовались спайки в животе, в результате - диверкулез. Время от времени болит живот. Может от этого такие анализы? Просто он уезжает на СВО. И чего ему дать с собой, какие таблетки.
Онколог, Терапевт
Жжение в ногах может быть связано с нарушением баланса электролитов (магний,кальций и др.), с венозной недостаточностью (варикозной болезнью вен нижних конечностей).
Отклонения по анализам небольшие,может быть связь с перенесенной операцией , но ничего специфичного.

Скажите,пожалуйста, я правильно поняла,что Вашему сыну 43 года?
Боль в животе из-за дивертикулеза может быть связана с запорами. Есть такая проблема?
Клиент
Юлия Дмитриевна, говорит, что нет. Да ему 43.
Онколог, Терапевт
Хорошо. Поняла.
Тогда есть смысл выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Сейчас Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.

С собой спазмолитики ,например ,но-шпа ( дротаверин, бускопан)- при болях в животе не дольше трех дней подряд.

На всякий случай слабительные средства ( гуталлакс,форлакс или лактулоза ).

Гель с НПВС с обезболивающей и противовоспалительной целью , например при жжении в ногах ( найз,кетопрофен или диклофенак).

Соответственно,препараты,которые получаете на регулярной основе .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Рада помочь, обращайтесь
Здоровья Вам и Вашему сыну !!!🙏
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.

Терапевт
По оак критичного ничего нет . Эозинофилы повышены ща счет астмы .
Пр нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов на тромбоцитарные индексы мы не смотрим .
Калий и билирубин повышены не критично ,скорее всего связано с питанием .
Оам без патологии
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо.
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.
1. В клиническом анализе крови незначительно повышены эозинофилы, что характерно для аллергической формы бронхиальной астмы.
2. В биохимии незначительно повышен прямой билирубин, что чаще всего бывает при затруднении оттока желчи (например, из-за перегиба в области шейки). Если бывают боли в области правого подреберья при погрешности в диете, то можно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
3. Повышение калия вероятнее всего ошибочное, так как анализ этот очень чувствительный. При нарушении хранения и транспортировки будет показывать веше, чем на самом деле.
4. Изменения уровня альбуминов и повышение глобулинов возможны перенесенным инфекционным процессом.
Изменения тромбокрита в анализе крови не имеет диагностического значения, так как общее количество тромбоцитов в норме.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Общий билирубин в норме. Эозинофилы повышены, но если у вас есть бронхиальная астма, то такое вполне может быть практически на постоянной основе. В лейкоформуле есть изменения: возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.