Консультация акушера /

Анализы 15,5 недель — вопрос №2366650

Здравствуйте! Сегодня сдавала анализ мочи и крови. Анализ мочи я сдавала так: с утра я не мылась и первая утреняя моча была собрана, я не знала как правильно, поэтому сдавала так, сейчас читаю в интернете что нужно было помыться перед сдачей, сейчас получила результаты с отклонениями (фото прикрепила). Подскажите, это может быть из-за того что неправильно сдала или же есть проблемы? Зуда особо нет, выделения бывают обычные иногда беловатые, с мочеиспусканием проблем вроде нет. Также снижен гемоглобин, пью сорбифер, стоит сменить препарат?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте!
Да, вполне вероятно, что такие результаты связаны с неправильным сбором мочи, тем более нет жалоб. Нужно пересдать мочу - среднюю порцию, предварительно провести туалет наружных половых органов.

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо переслать анализ мочи, подмывший и прикрыв вход во влагалище ватным диском.
И продолжайте прием железа, как давно принимаете?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, скорее всего, эти нарушения и вызваны погрешностью в сборе мочи. Рекомендую повторить и есть опять плохой анализ, то еще сдать бак посев мочи и лечение соотвественно результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да вероятно отклонения в анализе вызваны погрешностью при сборе. Необходимо предварительно помыться, влагалище заложить ватным тампоном и в стерильную баночку собрать среднюю порцию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Анемии у вас не выявлено. Отмените препарат железа и через 2 недели сдайте кровь на ферритин для исключения диагноза «латентный дефицит железа».
Перед сбором мочи необходимо подыматься водой без мыла или других средств.
Во влагалище введение ватный диск, свернутый в тампон, чтобы влагалищные выделения не попали.
Собрать необходимо среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елизавета, здравствуйте.
Рекомендую пересдать анализ мочи.
Если при правильном заборе анализа снова будут отклонения в виде бактерий и повышенных лейкоцитов, то необходимо будет лечение.
Гемоглобин норма 110 и более (у вас норма).