Генитальный герпес

Добрый день, первый эпизод ГГ был очень сильным длился месяц, кололи иммуномодуляторы, ацикловир 2 недели, и местно тоже ацикловир. Рецедивы бывают редко, максимум дважды в год, быдо и раз в пару лет. Никогда не лечила ацикловиром таблетками их, было мало пузырьков лопалось в тот же день что появлялось ну и заживали быстро. Хватало мази ацикловира. В этот раз была в ди стране, смена климата и высыпал аж 21 пузырь, обычно до 5. Так как тут не знаю ничего решила так же мазать ацикловиром. Но вот уже 4й день лопнула половина только.Вопрос почему в этот раз могло произойти так не типично для меня ? Второе могу ли я продолжить мазать только ацикловиром, так как нет возможности купить препарат?Начала еще мазать зеленкой, подсушивать

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое обострение герпеса уже доказано наукой-обязательно лечить таблетками! Не важно количество пузырей и какого типа герпес. Проложили уже связь :нелеченый герпес=Альцгеймер в старости.
Поэтому на будущее-ацикловир или валациаловир обязательно. Причем начать лечение таблетками в первые 2 суток после 1пузыря.
Сейчас можно долечить ацикловир крем 4 -5 р вдень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, мне врач сам говорил чтотесли рецедив как у меня в 2-3 прыщичка и уже лопнуди смысла нет в таблетках ((А сейчас я вижу что обострение сильнее, так нет возможности купить, дома буду через 3 дня. Подскажите даже если пузырьки лопнули, потому чаще всего я уже в жтом состоянии обнаруживаю рецедив (язвочки с корочками) , все ровно 5 дней ацикловир?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте.Тяжесть обострения трудно спрогнозировать.Возможно на фоне перелета,другого климата,возможно стресса высыпаний больше.Мази не очень эффективны для лечения и даже могут замедлять разрешение высыпаний.Предпочтительны таблетированные препараты.Ацикллвир в приоритете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Леонидовна, вот я по этому начала зеленкой, будто мазь зармегчает ткань. Если я приежу через три дня только все ровно начинать препарат? Уже больше половины лопнуло пузырей

Таблетки эффективны начиная с предвестников до максимум 2 суток от начала .Уже нет смысла их подключать.На будущее брать с собой в аптечку в дорогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Леонидовна, теперь обязательно, спасибо большое, сейчас что можно сделать продолжать мазать ацикловиром ?

Оставить зелёнку только.х/б белье,свободная одежда.чтобы лучше подсыхали элементы.меньше контакт с водой до ссыхания пузырьков.половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Леонидовна, спасибо большое. Еще такой вопрос, обычно рецидивы очень легкие и быстро проходят( в среднем 3 дня) , то есть я могу уже обноружить его в стадии язвы и корочки (2-3 элемента) и все ровно в след раз начинать как увижу ацикловир? Просто врач в консультации сказала, что такие рецидивы сами пройдут я и не волнуюсь((

Есть смысл в лечении в первые дни,снижается вирусная нагрузка,но быстрее высыпания не проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Леонидовна, вот как, я всегда думала это взаимосвязано. Спасибо большое!!

На здоровье!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
герпес следует лечить только таблетками
Рекомендую:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней
- раствор хлоргексидин или мирамистин 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- половой покой до разрешения высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, если я дома буду через 3 дня все ровно начать принимать препарат, сейчас нет возможности купить

Необходимо смотреть - будет ли сыпь. Если пойдет на спад - особо смысла нет в приеме препарата внутрь, только наружно

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение необходимо проводить комплексно.
Количество пузырьков значение не имеет.
Появляется на фоне снижения иммунитета, переохлаждении, стресса.
Рекомендую в следующий раз пропить
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 14 дней.
Далее по 1 тысячи ещё месяц.
+ Наружное лечение.
Фукорцин 2 раза в день через 10 минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 10 дней. Тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое, сейчас тогда оставить мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, почитала про л лизин, подскажите а для профилактики как его принимать? Пару раз в год?

Так как четвертый день,можно всё пропить.
Как раз должен отсрочить следующее проявления.

Л лизин пропивают или отдельно или вместе.
Он даёт хорошую ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое

Пожалуйста