Консультация дерматолога /

Атопический дерматит в стадии обострения уже пол года — вопрос №2366769

Когда то в детстве появилсч атопический дерматит (щеки, руки) как у всех детей в качестве реакции на сладкое, вылечили и забыли. ~В 14 лет начались множественные аллергии (мёд,арахис,парацетамол,тархун) в виде крапивницы и снова дерматит, в этот раз в области вокруг рта, появлялся только совместно с аллергической реакцией и проходил. Сейчас (19 лет) уже почти год как постоянно воспаляется и стихает только от гормональных мазей(ремиссия 2-3 дня область дерматита желтеет/коричневеет и выглядит как родимое пятно) потом снова воспаление и ужасный зуд и жжение. Обращалась ко многим дерматологам, выяснили лишь что это точно атопический дерматит (некоторые назначали противогрибковые мази) и что он не является следствием аллергической реакции. Вылечила и кишечник от хеликобактера, и по советам сдавала анализы на грибок кандиды и его аллерген(отриц.), не понимаю в чем причина и как справиться с ним хотя бы на месяц без постоянных воспалений

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастродуоденит( пройден весь курс лечения от хеликобактера и прохожу постоянные профилактики в периоды обострения);ВСД с детства

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.У взрослых один из важных факторов для обострения это стресс.Очень важен правильный уход за кожей эмоленты регулярно и специальные средства для очищения кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина,здравствуйте !
Атопический дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд,так же очень влияет стресс.
При обострении рекомендую :
-аллервей 1р в день 10 дней
-крем адвантан или Комфодерм к (гормоны только на тело)1 р в день 7-10 дней,далее попробуйте не гормональный крем ,крем элидел (на тело и сразу,минуя гормоны на лицо)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний в качестве поддерживающей терапии!!! чтобы минимизировать риск обострения
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/адмера/атодерм биодерма) 3-5р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) ,но повторюсь ,не всегда есть взаимосвязь с питанием
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белков и нарушение функции эпидермального барьера.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте организм с терапевтом и дерматологом-возможно есть провоцирующие факторы :
Дефицитные состояния в организме
Работу жкт
Кровь на гельминтный комплекс, хеликобактер
Седативные курсом-нервный стресс провоцирует