Консультация инфекциониста /

Бешенства из-за облизывания — вопрос №2366857

Гулял по улице, сзади подошла собака, лизнула за ногу. На ноге явных открытых ран нет( есть родинка, место через минут 30-40 протер перекисью, риск заражения был ? нужно ли делать прививку ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, человек заражается бешенством при укусе бешеным животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу и/или слизистые оболочки. Вы указываете что повреждения кожи отсутствует и собака лизнула, не укусила. Агрессии от нее не исходило? При каких обстоятельствах она подошла к Вам?