Консультация педиатра /

Отказывается от прикорма — вопрос №2366927

Ребенку 1 год, отказывается от прикорма вообще, полностью на гв, с весом всегда были проблемы, почти каждый месяц не добирал до нормы, крайние 3 месяца вообще ничего не набирает. Сейчас вес 8800, рост 73 см, чувствую, что молока то совсем уже нет, грудь стараюсь давать только перед снами, что бы привыкал к еде. Но и не слышно что бы прям пил молока много. Но от прикорма стал отказываться совсем, уже готовлю по 2-3 блюда на каждый прием пищи, что бы был выбор, но ложку попробует и все. Педиатр уже назначает капли Элькар. Я уже думала докармливать смесью, подскажите, как поступить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка на самом деле показатели роста и веса для данного возраста в пределах нормы . Там ещё важно учитывать , конечно , конституциональные наследственные особенности .
То что не набирает последние месяцы говорит о том , что потребляет калорий ровно столько же сколько и тратит . Сейчас период наибольшей активности, ребёнок ползает, ходит, бегает. Раньше он сидел и лежал . Если бы был недобор , то Ребенок бы терял в весе сейчас .
А по поводу прикормов : когда вы начали их вводить? С чего начинали? Он вообще начинал кушать хоть что -то?
В целом как ребёнок развивается нервно-психически? Какие -то заболевания сопутствующие имеются?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, прикорм начали вводить 5,5, начали с кабачка, ел хорошо, потом ввела брокколи, пошли запоры, вернулись к кабачку, броколли перестала давать, пока разбирались с запорами, интерес стал меньше, потом после овощей каши, ел хорошо, мясо тоже. Сейчас отказывается от каш совсем, любит хлеб, огурцы, помидоры, сыр, печенье, супы, от настроения, но если утром совсем ничего не съел, в обед может суп хорошо поесть, мясо только в банках ест, в день даю банку, разделяю на 2 раза, от мяса редко отказывается, худо бедно, но съест, не могу приучить обычное домашнее, пробует и сразу отворачивается. Бывают периоды ест очень хорошо, но вес все равно вверх не идет. Сейчас сильно болел, была высокая температура, горло, плюс зуб лезет, все сваливаю на это, не заставляю насильно есть, но руки опускаются, потому что педиатр давит со своими показателями. А целом ребенок спокойный, часто играет сам, может с одной игрушкой играть минут 10. Меня из виду теряет, сразу плачет, плюс еще скачок роста сейчас у нас, если смотреть на таблицы. Сидит, ползает на четвереньках, ходит у опоры и стоит у опоры. Из заболеваний - пиелоэктазия слева, сейчас нефролог прописал лечение, принимаем таблетки.

Клиент
Галина Сергеевна, я высокая и худая, вес в детстве был всегда ниже нормы, муж до года был пухлым, потому тоже был худой
Педиатр
Судя по тому , что вы описываете , ребёнок все же кушает , но аппетит избирательный. Такое бывает, не волнуйтесь ! То , что отказывается от домашней еды , тоже не критично , предлагайте ненавязчиво 1,2,3 , 5,10 раз , на 25 поест ( это я образно ). Потребность в определённых продуктах тоже меняется . Ел он месяц хорошо каши , например , потом резко перестал , стал есть больше овощи или что-то другое и так будет, это нормально . Главное не настаивать , чтобы не было негативизма к еде. Это все временные моменты, не зацикливайтесь, что ребёнок что-то кому -то должен . Он по вред себе делать не будет. Пусть ест то, что хочет ( из дозволенного) . Когда вы совсем уберёте грудь рацион расширится.
Вы описываете нормального здорового ребёнка, который развивается по своему. Мы все разные . Отклонений я не вижу.
Гуляйте на свежем воздухе побольше , можете брать что-нибудь покушать с собой на природу ( так всегда вкуснее), посещайте бассейн , если есть такая возможность и желание с целью закаливания и двигательной активности , давайте каждый день витамин д по 3 капли (1500 ме) *1р в день .
Педиатр
Тем более сейчас период дентации , весь мир не мил
Клиент
Галина Сергеевна, смесь в этом случае хуже сделает?
Педиатр
Я бы не рекомендовала смесь, оставьте грудь сколько есть
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок хорошо вырос, но вес набрал маловато. Возможно, именно за счет роста. Элькар не имеет доказанной эффективности. Вес он вам не прибавит. У ребенка не режутся зубки в данный момент? Блюда предлагать стоит в любом случае регулярно, можно кушать садиться всем вместе, чтобы быть в качестве примера. Насильно не кормить, чтобы не сформировать у малыша отрицательную реакцию на кормления. У деток на ГВ такое часто бывает, висят на груди и от другого питания отказываются. Если у Вас молока достаточно в груди, то на смесь переходить не стоит. Это лучшее питание.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас режется зуб, плюс болели несколько дней назад с сильной температурой, на счет молока не знаю, кажеься ей давно уже не хватает, не чувствую приливов
Педиатр
В пик прорезывания зубов и болезненности, беспокойства ребенка можно применять нурофен (сироп) для обезболивания. На десны наносить Калгель или Холисал, Дантинорм беби. Эти препараты снижают болезненность во время дентации и облегчают состояние. Если с ГВ совсем никак. то можно попробовать и смесь (Нутрилак, НАН, Хипп, Нутрилон). Начинать постепенно, с 60 мл., добавляя на каждое кормление по 10-20 мл. Брать с цифрой "1".
Клиент
Светлана Геннадьевна, почему с цифрой 1, если нам один год? Думала надо цифру 3. Я просто в смесях не разбираюсь
Педиатр
Ой, ой. Опечатка, конечно 3, извините.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В год конечно ребёнок уже переходит на общий стол, но всё индивидуально, пока не дозрели ферментные системы. Рекомендую каждый раз сажать кушать ребёнка с собой за общий стол, ставить тарелку, кружку и ложку и накладывать еду и питьё с поправкой на детское меню и просто кушайте вместе. Рано или поздно ребёнок потянется к маминой или папиной тарелке. Не переживайте. Смесь - да, можно. Есть готовые каши для деток в пачке с трубочкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз он потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.
Будьте здоровы !