Болезнь Грейвса. Ставят такой диагноз , но есть сомнение
По результатам УЗИ и анализам крови поставили диагноз болезнь Грейвса. Диффузно узловой зоб 2 степени по Воз. Тиреотоксикоз лёгкого течения. эндокринная офтальмопатия. Анализ крови показал: Глюкоза 5.9 ТТГ <0.0005 Т3 свободный 15.09 Т4 свободный 5.72 АТ - ТГ 18.8 АТ-ТПО 74.10 Кальцитонин 0.8 По УЗИ признаки изменения щитовидной железы по типу ХАИТа Узловые образования единичные 7-8 мм в обеих долях Правая доля TI-RADS -2 Левая доля TI-RADC- 2 Рекомендовано принимать Тиамазол в течении двух недель 30 мг в день, далее по 20 мг на 30 дней. Хочу уточнить - правильно ли поставлен диагноз? Принимать Тиамазол страшновато , побочки описаны серьезные. И не очень понятно что делать с офтальмопатией. Глаза немного навыкате стали, не сильно но болят.
Принятый ответ
Здравствуйте, для установки диагноза Тиреотоксикоза, необходимо сдать ат к рттг, если они повышены , то начат прием тирозола в назначенной дозе, что касается офтальмопатии необходим очный осмотр офтальмолога и эндокринолога, что бы определить степень активности и необходимость терапии
Мадина Шамильевна, получается что анализа АТ-ТГ не достаточно для такого диагноза?
Нет, ат к тг показывает, что у вас есть щитовидная, этот анализ сдают лишь при отсутствие щитовидной, во всех остальных случаях не информативен.
Вам нужно сдать ат к рецептору ттг
Мадина Шамильевна, До получения результатов принимать Тиамазол не следует? Насколько я понимаю если результат будет повышенный то это болезнь Грейвса . А что делать если результат будет в норме?
Если результат будет в норме, то только наблюдение в динамике, контроль ттг и т4 мы через месяц, так как это может быть просто тиреотоксическая фаза гипотиреоза, а в этом случае совсем другая тактика лечения.
Так же обязательно обратитесь к офтальмологу, что бы оценить степень офтальмопатии
Лучше дождаться результатов, перед началом терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение данного показателя, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года.
Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо будет ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для постановки диагнозп болезнь Грейвса стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Если повышены то болезнь Грейвса есть и тирозол показан, если не повышены то скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение симптоматическое. Если есть сомнения то можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы.