Разрыв передней крестообразной связки
Добрый день. Кошка вчера упала с 4 этажа, повредила заднюю правую лапку по Рентгено-грамма показала правой тазовой конечности в боковой проекции рентген признаки смещения плато больше берцевой кости по отношению к мышелкам бедра, что в большей степени соответствует разрыву передней крестообразной связки правой тазовой конечности.. Рекомендуют ограничить активность, Петкан по 1таблетки дня. Оперативное лечение то есть операцию. Сейчас кошка лижет ,не встаёт, не ест но пила. Вопрос. Можно ли обойтись без операции и какие последствия будут?
Принятый ответ
Здравствуйте. При разрыве крестообразной связки лечение выбора - хирургическое. Без операции у животного может возникнуть хроническая нестабильность коленного сустава и хромота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае только оперативное лечение. Консервативное лечение может снять только боль, воспалительный процесс, отёк, но повлиять на структурные нарушения никак не сможет. Если оставить "всё как есть", то животное останется инвалидом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае из вашего текста меня больше беспокоит, что кошка не ест и постоянно лежит.
В данном случае я бы рекомендовала обратиться на повторный приём в клинику для переоценки состояния. Возможно кошке требуется стационар.
Косаемо разрыва, то в случае с кошками возможно фиброзирование сустава и восстановление опороспособности с несильной хромотой. В данном случае можно отложить операцию на несколько недель (заодно стабилизировать состояние кошки) и посмотреть на динамику.
Однако золотым стандартом является именно хирургические методы лечения