Консультация педиатра /

Плохой ночной сон — вопрос №2367086

Ребенку 1 год и 1,5 месяца , примерно с 10 месяцев началось у нее, ночью просыпается встает в кроватке и сильно плачет , бывает тихонечко положу обратно и она дальше спит , а бывает начинается дикая истерика часа по 3 орет прям дурниной , это происходит примерно через ночь через две , то хорошо спит ночь то вот так. Дневные два сна укладывается хорошо , но первый сон в 10 утра спить 1,5 часа а второй сон в 14 часов в основном 45 минут , на ночь ложу спать в 20 часов
Что это ? Что делать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, сейчас у малыша возраст такой, что стоит попробовать перейти на 1 дневной сон,
причиной такого поведения может быть физический дискомфорт (прорезывание зубов) - чтоб исключить этот вариант можно дать в период пробуждения ночного нурофен в возрастной дозировке, если это помогает, то проблема в зубах и надо немного потерпеть, иногда помогать себе приемом нурофена. Если не поможет, то проблема в режиме, стоит пробовать перейти на 1 дневной сон, на сон дневной укладывать в районе 11:30-12.30.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего так ребенок "сбрасывает " второй сон
Это временно
Не допускайте переутомлений

Педиатр
Здравствуйте.
А во сколько ребенок просыпается утром?
После второго сна часто встает в плохом настроении?
Клиент
Ангелина Альбертовна, утром просыпается 6-7 в ночь ложится в 20-21, да после второго сна чаще бывает не в настроение и капризная особенно ближе к вечеру
Педиатр
Это говорит о готовности к переходу на один сон
Это самый сложный сброс дневного сна, может длится до 2-3 месяцев. Часто дети чередуют дни с 1 и 2 снами.
Постепенно наращивайте ВБ между снами до 4,5- 5 часов, чтобы второй сон уже не умещался.
Временно режим будет не стабилен, иногда придетмя укладыать на ночь уде в 19.00, соответственно подъем будет ранним и ребенок поспит в этот день 2 сга, затем снова уйдет в ночь позже и поднимется позже, будет один сон.
Постепенно полностью перейдете.