Ребёнок плачет ночью
Здравствуйте, моего сыну 1,5 месяца, он ночью встаёт, сильно плачет, как будто у него приступ какой-то, невозможно успокоить 1-2 часа, потом снова засыпает, не понимаю, в чем дело, и животик твёрдый будет, очень сильно плачет. Смесь нан 3
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это младенческие функциональные нарушения (колики, дисхезия, газики).
В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику во время приступа
Упражнение велосипед во время приступа
Поза высаживания
Хорошо помогает тепло на животик или контакт кожа с кожей
Прр повышенном газообразовании использовать эспумизан бэби по необходимости
Некоторые мамы находят эффект от пробиотиков, например биогая. Можно его использовать 5 капель 1 раз в день
Какой стул по консистенции у ребёнка? Как ходите в туалет?
Ребенку полтора года. Такой бывает?
Нет, конечно. Просто возраст описан как полтора месяца, так поняла.
Подскажите зубки не режутся? Какой стул по консистенции?
Зубки да режутся стул жидкий светло зелёный и светло коричневый бывает
В таком возрасте наиболее вероятно процесс дентации влияет на сон ребёнка. Ночью деток это может сильнее беспокоить.
Попробуйте дать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг, если ребёнок будет спокойно спать, значит это зубки так болят.
Перед сном делайте массаж десенкам
Газики спокойно отходят?
Газик да отходит но вот сегодня ночью и животик твёрдый был
Попробуйте делать массажик животику
Упражнение велосипед
Можно дать эспумизан, если есть вздутие
Подумайте, что из продуктов стали больше давать. Если овощей, фруктов в рационе стало больше, то они тоже могут давать усиление перистальтики и беспокойство животика
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте беспокойство связано с кишечными коликами. Они усиливаются в вечернее и ночное время.
Учитывая. что ребенок на ИВ, рекомендуется допаивание водичкой между кормлениями дробно, по 10-20 мл. Это способствует улучшению перистальтики и активации ферментов кишечника.
Для облегчения колик используются такие препараты, как Эспумизан беби, Боботик.
В течение дня проводите массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением.
Хороший эффект облегчения дает грелка на вишневых косточках, упражнения "тигр на ветке", "велосипед".
Ребенку полтора года такой бывает?
А я прочитала как 1.5 месяца (т.е. практически новорожденный ребенок) и еще хотела задать вопрос: почему НАН 3?
Беспокойство в таком возрасте может быть связано с прорезыванием зубов и да, с коликой (если ребенок в течение дня кушает много фруктов, ягод).
При плаче животик у деток часто напрягается и ощущается как твердый.
Необходимо осмотреть десны. Для облегчения симптомов прорезывания можно использовать гели на десны, в течение дня грызунки.
Если имеются признаки вздутия животика и неустойчивый стул, то препараты на основе симетикона (Эспумизан, Симетикон).
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина характерна при коликах. Плач в течение 3 часов, чаще в вечернее время. Рекомендуется приём препарата эспумизан 8 капель перед каждым кормлением. Также делать массаж, тёплую пеленку на область животика, носить столбиком после кормления в течение 20 минут. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильном вздутии животика. Если кормите грудью, следить, чтоб захват соска был полным, и не заглатывал малыш воздух. Колики процесс самопроходящий, повлиять на них, к сожалению мы не можем. Можем только немного облегчить состояние. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие колики.
При коликах резко начинающийся плач, обычно в вечернее время, продолжается не менее 3 часов, также резко заканчивается как и начался, эпизоды повторяются не менее 3 раз в неделю, на протяжении не менее 3 недель. В таком случае можем говорить об истинных коликах.
Все остальное скорее связано с периодом адаптации малыша, становлением микрофлоры кишечника, младенческой дисхезией.
Этот период ещё называют «фиолетовый плач». Пик приходится на 6 неделю жизни.
Проходит данное состояние к 3-4 месяцам жизни.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).
Это временное состояние, поверьте🙏
Маме постараться набраться терпения и пережить эти моменты, помогать малышу справиться с данным периодом🙏
Ребёнку полтора года
Поняла Вас. Просто в вопросе пишете про 1,5 месяца, поняла так, что это указан возраст малыша.
А ночью когда просыпается, плачет, при этом дает себя обнять/успокоить? Глаза открыты? С помощью чего успокаивается?
Да обнимет муж берет на ручки качает он так успокаивается и засыпает но это требует больше часа
А глазки открывает? Вообще как ведет себя в это время? Просто плачет?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Ребенку полтора года
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, потому что ребенок совсем маленький. В норме такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Какие прибавки? Еще так может вести себя ребенок когда не может продлить себе фазу сна.