Консультация акушера /

Результаты анализов — вопрос №2367124

Доброе утро. Беременность 16 недель. Вчера сдала анализы. Не могу понять в норме ли фибриноген? Пью на ночь кардиомагнил 150. У меня оболочечное прикрепление пуповины. Переживаю за сосуды.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет. Первая беременность

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ольга.
По анализам все хорошо, не волнуйтесь.
Рекомендую принимать препараты железа в профилактической дозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам всё хорошо, рекомендую принимать Феррум лек 1 таб 2 раза в день и фолиевую кислоту, для лучшего усвоения железа
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в норме.
То, что у вас выделено жирным - это сравнение с «небеременными» нормами.
При беременности фибриноген в норме может достигать 6-7 г/л.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Нормы фибриногена для беременных отличаются, у вас все хорошо. Он так же может повышаться при анемии и латентном дефиците железа. Оно у вас как раз на нижней границе нормы.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, подскажите, пожалуйста, я уменьшила дозу утрожестана. Вместо 600 в день ставлю 400 и вчера на узи шейка укороченная была с 38 уменьшилась до 33. Это может быть связано с утрожестаном?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Шейка у вас прекрасна по длине. Короткой она считается при длине 25 мм и менее.
В вашем случае разница может быть связана даже с погрешностями в измерении.
Оставьте пока Утрожестан 200 мг 2 р/д вагинально, МагнийВ6 2 таблетки 3 р/д не менее 4 недель. Между железом и магнием должен быть перерыв минимум 2 часа
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Фибриноген в норме, во время беременности он может повышаться до 7.

Все остальные показатели тоже в норме.
Оболочечное прикрепление пуповины - не более, чем особенность закладки. Ничем плохим это не грозит.

Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, я уменьшила дозу утрожестана. Вместо 600 в день ставлю 400 и вчера на узи шейка укороченная была с 38 уменьшилась до 33. Это может быть связано с утрожестаном?
Акушер, Гинеколог
А почему Вы уменьшили?
Клиент
Евгения Эдуардовна, гинеколог рекомендовалп после 16 недели снизить дозировку до 400 в день.
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Шейка матки у Вас хорошей длины. Это не более чем погрешность измерений. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте ? все результаты обследования в пределах нормы. Соответственно беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам анализов у вас все в порядке. Фибриноген не превышает нормы. Можете не переживать?