Узловой эндометриоз

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Сделала узи по малого таза. Заключение: уз- картина диффузных узловых изменений структуры матки, соответствует внутреннему эндометриозу, узловая форма. Чем это опасно, и как лечить? Врач вписала только циклодинон.

Ангиома печени
43 года

Здравствуйте.
Циклодинон это биодобавка для снижения пролактина, вам он не нужен.

Каков характер менструаций? Обильность, болезненность, продолжительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна,
Обильность как обычно, средняя, продолжительность 5 дней. Минструация всегда приходит вовремя, никогда не было задержек. Цикл 24-26 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна,
Болезненность присутствует. Но терпимо. Гормональные препараты пока не назначали, так как ангиомы в печени, но конечно если при лечении эндометриоза они необходимы, то готова принимать

Принятый ответ

Эндометриоидная гетеротопия очень часто локализуется в зоне послеоперационного рубца.
По совокупности ЭХО-признаков, клинической картины, жалоб - терапия вам не требуется. Если менструации станут обильными, болезненными или продолжительными, то начните прием препарата диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан) или КОК с диеногестом (жанин, силует, клайра). Это патогенетическая терапия эндометриоза.

Но на данный момент оснований для старта гормональной терапии нет. Повторяйте узи каждые 6 месяцев

Здравствуйте
Менструация обильная, болезненная?
Половой акт болезненный?
Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна,
Не обильная. Болезненность присутствовала всегда при менструации, но терпимо. Половой акт не болезненный. Беременности больше не планирую. Интересует на сколько данные размеры опасны, какова вероятность перерождения в рак? И так же все таки хотелось бы понимать, есть ли лечение.

Размеры требующие динамического наблюдения
В вашем случае можно применять КОК ( Жанин, Силуэт) с лечебной целью

Марина, здравствуйте
Диффузные изменения в миометрии могут быть косвенным признаком аденомиоза - это эндометриоз тела матки.

Но такой диагноз только по узи не ставится. Для его постановки нужны жалобы: обильные менструации, межменструальные кровотечения, мазня до и после менструации, хрон.тазовая боль.

Что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Эдуардовна,
Появилась небольшая тазовая боль отдающая в ноги. Но слегка заметная, не сильно беспокоит, но пугает

Если отдает в ноги, то не думаю, что это связано с эндометриозом.

Скорее неврологическая проблема.
Рекомендую пока понаблюдать, контроль узи через 6мес.

Здравствуйте !
Если у вас нет жалоб на обильные менструации, сильные боли внизу живота во время и вне менструаций, то лечение не требуется. Наблюдение (УЗИ) 1 р/год