Прием антидепрессантов
Здравствуйте! Принимаю селектру в дозе 1,75 мг вечером в 20:00. Поняла, что такое время мне не подходит, вызывает бессонницу. Могу ли я сегодня принять в 10 утра? С учетом того, что со вчерашнего вечера прошло всего 14 часов после приема? Не будет ли передозировки?
Здравствуйте, конечно, этот препарат лучше принимать утром. Переносите его, всё нормально. Только Вы видимо ошиблись с дозой.. какая у Вас доза?
Никанор Васильевич, я сейчас в процессе повышения дозы. Начинала с 5 мг неделю, потом 4 недели 10 мг, эффекта не наблюдала, потом перешла на 15 мг, принимала еще 4 недели, тоже симптоматика остается и сильная усталость и заторторможенность, апатия, врач порекомендовал дойти до 20 мг постепенно. Поэтому я сейчас 3 день на дозировке 1,75
Никанор Васильевич, подскажите, вообще есть смысл продолжать? когда антидепрессант подействует? Проявилась пока незначительная работоспособность и на этом все
В смысле на 17,5 мг) Можно было и на 15 мг задержаться для начала и подождать эффект. Но если Ваш доктор решил повышать сразу до 20 мг, то ладно. Конечно есть смысл. Переносите Вы препарат нормально. Если доза маленькая, то эффект Вы и не почувствуете. А когда достигнете своей терапевтической дозы, то надо ждать 4 недели. Иногда и больше. Я понимаю Вас, что не верится в то, что если уже так долго принимаешь препарат он может помочь.. но так работают антидепрессанты.
Никанор Васильевич, да 17,5) Просто у меня почему-то появилась усталость, когда начала принимать 15 мг. Это побочка такая? Просто на 10 мг усталости не было, но и положительного эффекта соответственно ни от 10, ни от 15 мг пока не наблюдаю(
Я обычно повышаю по 5 мг. И далее смотрим эффект в течение 4 недель. Усталость могла появится как временный побочный эффект на повышение дозы. Пока идет повышение дозы невозможно что-то говорить об положительном эффекте препарата. Обычно в это время состояние немного ухудшается или не меняется хотя бы.
Никанор Васильевич, поняла Вас. То есть в принципе я могу миновать эту непонятную дозировку в 17,5 мг, чтобы время не тратить и с завтрашнего дня уже перейти на 20 мг?
нет, наоборот, начните принимать 20 мг на 8 день после начала приема 17,5 мг
Никанор Васильевич, и уже на дозировке 20 мг ждать 4 недели
Пусть организм привыкнет.
Принятый ответ
Да, и на 20 мг ждите 4 недели.
Никанор Васильевич, поняла. Спасибо