Воспаление в подмышечной впадине

Здравствуйте! 14 августа под мышкой выскочила шишка красная и болезненная. Шишка подвижная. Обрабатывала Мирамистином, прошло через четыре дня, но сегодня за ночь выскочила рядом вторая. Подскажите пожалуйста может быть нужно попить противовоспалительные? Как лечить?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это воспаление потовой железы - гидраденит.
Сейчас по фото вскрывать ничего не нужно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день, по возможности под повязку.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Не используйте средства от пота на время лечения, ежедневная гигиена подмышек.
Желательно не брить чтобы не травмировать, если никак не получается использовать новый острый бритвенный станок и гель для бритья, чтобы минимизировать травматизацию кожи.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше всего это похоже на гидраденит в стадии инфильтрации, то есть пока можно обойтись без операции.
Да, противовоспалительные в данном случае могут предотвратить нагноение , принимайте Нимесил 100 мг 2 раза в день - 3-5 дней. Покраснение продолжайте обрабатывать мирамистином и наносите под повязку мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день (вторая мазь подойдет больше). Никаких пакетиков и согревающих компрессов. Брить подмышечную впадину и пользоваться дезодорантом тоже пока нельзя.
Если через 3 дня не будет никакой динамики, нужно обратиться к хирургу на очный осмотр.
Успехов в лечении Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина Николаевна, меня беспокоит что одно воспаление прошло и тут же рядом другое выскочило. Это нормально? Или я просто не долечила?

Нет, это другая железа воспалилась. Но провоцирующие факторы могут быть одни и те же (может одеждой натирали в это время или не подошел дезодорант, или травмировали эпиляцией).

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте ?
Судя по всему, это гидраденит.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением потовой железы (гидраденит).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите крем Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!