Повышается давление

Живу в Ростовской обл. 4 месяца. Переехала из Пермского края. Второй день утром давление 165 на 104.не было никогда. Что это? Вчера скорая была. Сегодня сама сбила моксодинином. Упало и много. Со здоровьем все в порядке. Что принимать как лечиться? Уезжать обратно не хотелось бы.

Нет. Бывает повышение сахара утром до 7 . Но диабет её поставлен. Пред диабет. Слежу за этим
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это дебют гипертонической болезни идет.
Дома всегда имейте Моксонидин (Физиотенз), чтобы снижать давление. Если выше 140/90- можно 0,2 мг, если выше 160/90-100- можно 0,4 мг.
Нужно подобрать препараты для постоянного приема.
Все индивидуально.
У вас только по утрам давление, а вечером в норме?
Нужно дообследоваться.
Еще Сдать кровь на холестерин, ЛПНП, нет ли дислипидеми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сафия Ринатовна, давления не было очень давно. Лет 15 назад было, но я проходила курсы лечения потом было всё норм. Врач назначала телзап, но от него дааление низко опускалось. И я пить не стала. А капотен можно принимать каждый день?

Телзап какую дозировку назначили вам?

Насчет капотена- можно, но не совсем целесообразно. Сейчас важнее подобрать вам препарат для основного приема, чтобы больше в капотене не было необходимости.
Телзап какую дозировку назначили? Давление утром, днем, или вечером высокое у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сафия Ринатовна,это было давно, не помню. Сейчас час назад давление было 130 на 74.а сейчас уже 158 на 94.что делать, понятия не имею. Просто кружит голову. И днём так же было резко. Что это?

Сейчас можно капотен 25мг.
С завтрашнего дня начните прием: утром - периндоприл 4мг, вечером- леркамен 10 мг.
Они будут держать давление в течении суток.
И так ежедневно принимать. Это начало гипертонической болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, акклиматизация уже прошла, уезжать смысла нет, рекомендую ЭКГ, прикрепите посмотрю. Анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила, как могла. Посмотрите, пожалуйста. И ещё: это могут быть магнитные бури?

посмотрел, ничего критичного, судя по давлению высокое нижнее давление, следует при повышении принимать спазмолитики Папаверин или Папазол.

магнитные бури могут влиять на давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина! У вас гипертоническая болезнь, обострение.
Моксонидин- препарат для экстренного приёма.
Для длительного лечения необходимо принимать 1- 2 препарата разного механизма действия.
Если у вас есть нарушения обмена глюкозы, то можно лизиноприл 10-20 мг в сутки в 2 приёма, индапамид ретард 1,5 мг в сутки.
Надо измерять и записывать 2 раза в день цифры артериального давления и пульса.
Ограничить в питании солёного и много жидкости.
Желательно прикрепиться в поликлинику по месту жительства и наблюдаться у врача терапевта. Он назначит необходимые исследования для контроля функций организма и подберёт адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Алексеевна, но у меня это первый раз. Я вовсе растерялась.

Посмотрела анализы, особых отклонений нет. По ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка, что говорит о существовании гипертонической болезни.
Я бы рекомендовала самоконтроль АД и пульса, вести дневник и отмечать цифры АД. Тогда вы точно будете знать, какое у вас давление- повышение или в норме.
В поликлинике делают мониторинг давления, надевают прибор на сутки. Но это не очень удобно. Можно приобрести электронный тонометр и измерять будет удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо. Тонометр есть, конечно. И давление всегда было в норме. 15 лет назад про этот левый желудочек мне сказал врач. В то время было давление, лечилась. В общем то и всё. И не беспокоило никогда. Поэтому переехала, не задумываясь. А может, климат не подходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо. Я всё сделаю

Конечно, переезд в другую климатическую зону может вызвать стресс для организма, плюс бури магнитные, метеочувствительность. Сейчас вы получили много хороших рекомендаций от коллег, и будете меньше беспокоиться.
Всё таки в теплом климате есть большие плюсы, поэтому решение об обратном переезде тщательно обдумывайте, а давление можно подлечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый день. Сегодня съездила в мёд. Центр к терапевту. Назначили то же, чио и Вы. Один в один. Спасибо Вам большое
Очень благодарна всем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снятия экстренного повышения АД : Моксинидин 0.2 рассасывать при АД более 160.
До 160 Капотен 25 мг.
Необходим подбор терапии на постоянный приём: Вальсакор Н (12, 5+160) мг утром. Эффективность оценивается через 5 дней приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения Сергеевна, выпила утром капотен, не снизил давление. Потом выпила моксонидин.,0, 2 тоже не снизило. Положила под язык ещё 0.2.и снизило и много. Сейчас 107 на 63.что делать?

Оценка экстренной помощи не ранее чем, через 30 минут от приёма препарата

Ничего не стоит делать, состояние нормализуется как только пройдет действие препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. Пока полежу. А если ещё завтра давление прыгнет, то снова моксонидин? Очень хочется знать, а от чего так давление повышается? Магнитные бури, погода? Чувствовала себя всегда прекрасно..

Может стресс( все же переезд), может погода, боди в шее, или просто начало гипертонической болезни.
Необходимо начать приём антигипертензивной терапии