Консультация гинеколога /

Шов после кесарева сечения — вопрос №2367464

Добрый день! 11.08 было проведено экстренное кс. Шов не рассасывающийся. Снятие назначено на 19.08. В послеродовом отд ничего не обрабатывали. Просто ходили в дышащих трусиках. Полная халатность по моему мнению. Детей привезли меньше чем через сутки, конечно мы напрягались и таскали их на руках и прочее. И сейчас тоже приходиться.
Шов побаливает, будто тянет. В основном с правой стороны, где больше всего припухлости. Очень переживаю. Сейчас обрабатываю спиртом и йодом. Ношу бандаж. Шов выглядит плохо, как мне кажется. И вот эта приходить смущает. Еще очень странные ощущения в лобок отдает.
Помогите пожалуйста. Что с моим швом и что дальше делать вообще?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет, но нужно прикладывать Левомеколь два-три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Некоторое время будет тянуть и возникать неприятные ощущения - это нормально, процесс заживления.
Нужно в плановом порядке убрать шовный материал и продолжить обработку йодом.
Выделений нет в области шва?
Принятый ответ

Клиент
Мария Юрьевна, вроде нет, ничего не замечала такого
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поэтому не волнуйтесь и 19.08 в плановом порядке убирайте шовный материал.
Быстрого восстановления Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна здравствуйте, шов выглядит нормально. Визуально. Если вас ощущаете дискомфортно ощущение, то возможно есть к чему обратить внимание. Скажите поверхность над швом горячая? При прикосновении болит? Уплотнения? Сейчас необходимо держать в сухости шов, можно обрабатывать хлоргексидином, йодопироном, местно антибактериальным порошком Банеоцин.
Ношение бандажа не приветствуется, потому что это может помешать заживлению послеоперационной раны из-за сдавления и  уменьшения доступа кислорода к ране.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, уплотнений не чувствую, холодный, не чувствительный, но вот потрогала и будто побаливает.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, при прикосновении ещё может немножко болеть, прошло недостаточно времени. На данный момент острой патологии нет, дождитесь планового приема и выполняйте рекомендации по уходу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Шов хороший но не очень аккуратный конечно
Продолжайте обрабатывать Хлоргексидином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Визуально шов выглядит без особенностей.
Тянущие боли могут быть, так как ткани заживают, это считается нормальным.
Обычно рекомендуют продолжить обрабатывать антисептиком.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас нормальный шов. Прошло еще очень мало времени, идет процесс заживления. Со временем шов будет выглядеть лучше. Болевые ощущения связаны с ранним послеродовым периодом, такие ощущения нормальны.
Рекомендую вам обрабатывать раствором Бетадин. Если шов уплотнен - Димексид 1:4 с водой на 15-20 минут.