Как ухаживать за швом.

Здравствуйте. В четверг 20.02 сделали кошке стерилизацию. Врач сказал что оба шва и внутренний и наружний выполнены рассасывающими нитками. Попону не рекомендовали так как сказали что шов будет преть под ней. Но кошка разлизала шов он разошелся пришлось снова зашивать под наркозом, это было вчера. Я все таки одела на кошку попону, пробовала воротник, но она его стягивает с себя. Просто я не знаю как правильно ухаживать за швом, врач который проводил операцию, сказал просто помазать йодом через два дня. Не мало ли будет кошке такого ухода?

37 лет

Здравствуйте. Шов косметический или обычный? Вы видите нитки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте, да нитки видны.

Попону рекомендуется носить до снятия швов. Под попоной шов не преет. Не знаю, откуда такая информация у врача.
Обрабатывать шов рекомендуется 2 раза в день:
1. Марлей смоченной хлоргексидином хорошо промакивать шов.
2. Далее тонким слоем мазь Левомеколь.
Так до снятия швов.
Использовать йод и зеленку категорически не рекомендуется. У животных эти средства не используются. Высока вероятность ожогов кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач также сказал, что швы снимать не нужно верхний слой также выполнен рассасывающими нитками, тогда получается сколько времени нужно носить попону и обрабатывать шов?

Обычно обрабатывают и носят попону до 10 дней. За это время ткани схватываются и риска расхождения швов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое!)

На здоровье!