Послеоперационный шов

Добрый день! Месяц назад мне делали операцию по удалению трех узелков в паховом лимфоузле! Врач сказал, что шов косметический и нитки удалять не надо, но на конце шва изнутри торчит черная толи нитка, толи леска и из-за неё идет покраснение и плохое заживление! Еще небольшое уплотнение около шва! Что мне делать, ждать когда эта нитка рассосётся или всё-таки надо идти опять к врачу? Может нужно чем-то мазать?

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить лигатурный свищ, реакция на инородное тело. Соответственно нитка поддерживает воспаление.
В таком случае рекомендуется: обратиться к хирургу с целью ревизии раны.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Похоже, что шовный материал поддерживает воспаление. В таком случае необходимо обратиться к хирургу амбулаторно, для удаления данной нити. Запишитесь к хирургу.
Сейчас можно рекомендовать, обрабатывать данную область хлоргексидином, далее наложить небольшую марлевую салфетку смоченную раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, я была недавно на приеме у врача, который делал мне операцию! Все ему показала и он сказал, что это норм. Так как шов косметический, то нитки саморассасывающие и ничего удалять не надо! Но эта нитка почему лежит и почему она не рассосалась в моем случае?

Принятый ответ

Шовный материал имеет разный срок рассасывания и ещё это зависит от индивидуальных особенностей организм.
Хирург должен удалить торчащий кончик нити

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление на фоне лигатуры. В таких случаях нужно обратиться хирургу очно, рекомендуется подрезать конец нитки. С противовоспалительной целью рекомендуется делать полуспиртовые компрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите, а если эту нитку не подрезать, может она сама выйти, ведь врач говорил, что шов косметический и нитки саморассасывающие, ничего удалять не надо. И почему нитка лезет изнутри?

Принятый ответ

Нитка в данном случае может служить входными воротами для инфекции

Здравствуйте.
Шовный материал, не окруженный мягкими тканями, выходящий за пределы кожи, не способен самостоятельно рассосаться. Поэтому его рекомендуется иссекать, т.к. он поддерживает постоянное воспаление в ране с формированием лигатурного свища. Поэтому в подобных случаях рекомендуется обратиться к хирургу. После удаления нити рекомендуют повязки с мазью Левомеколь или раствором Бетадин до полного заживления раны.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шовный материал может рассасываться до 3 месяцев, если он вызывает воспаление, лучше его удалить. На данный момент попробуйте повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина, если будет сохраняться покраснение и отделяемое, повторно обратитесь к хирургу для извлечения нити. Доброго здоровья!

Здравствуйте, по фото имеет место формирование лигатурного свища.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления нитки.
До обращения в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Торчащая нитка действительно может поддерживать воспаление и мешать полному заживлению, даже если шовный материал саморассасывающийся - иногда организм отторгает его таким образом.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу в поликлинике для аккуратного удаления этого фрагмента нити, это простая процедура, после которой шов быстро заживет.
До визита к врачу можно обрабатывать место хлоргексидином и накладывать стерильную повязку.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич