Повышены тромбоциты

Здравствуйте, уже на протяжении примерно 2х лет при сдаче общего анализа крови в результатах обследования наблюдаю повышенный уровень тромбоцитов (470-500). Подскажите, пожалуйста, как снизить этот показатель к норме. Прикрепляю последний анализ (в то время лечил почки от камней)

Гастрит, аллергия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма до 450-10*9
Необходимо увеличить питьевой режим

У вас повышены печеночные ферменты
За день до сдачи анализы не была ли усиленная физ нагр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэль
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо за ответ, физ нагрузок не было, но у меня увеличена печень по результатам узи + лишний вес. Насчет питьевого режима, я довольно много воды и другой жидкости потребляю в день (2+ л.), особенно много потреблял ее во время лечения почек, но результаты по тромбоцитам те же

Прикрепите Узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэль
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепил

Пропейте гептрал 1т 2р месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэль
Клиент

Яна Ринатовна, пил его несколько лет назад, тяжело переносил

Тогда урсосан 250 мг на ночь , месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, специально снижать показатель не требуется. Сначала необходимо определить первопричину тенденции к повышению тромбоцитов: сдать ГГТП, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, пролечить очаги хронического воспаления, сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, по необходимости проверить JAK2 мутацию ( через гематолога очно).
Тромбоциты могут реагировать на инфекции, воспаления, скрытые кровотечения, железодефицит.
Обращают на себя внимание повышение ферментов печени, требующих оценки в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэль
Клиент

Анастасия Сергеевна, есть анализ с этими показателями, прикрепил

Обращают на себя внимание кровь в кале и повышенная амилаза. Необходимо выполнить колоноскопия, прлнчить панкреатит с гастроэнтерологом. Исключить сладкое, жирное, алкоголь. Максимально дать отдых поджелудочной железе.
В остальном алгоритм прежний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэль
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, колоноскопию делал, все в норме, есть анальная трещина, кровь в кале скорее всего от нее, печень полечу

Анальная трещина может быть причиной периодического повышения тромбоцитов. Опасности нет. Кроверазжижающие принимать нелья- усилится кровотечение и ещё выше будет тромбоцитоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть связано с дефицитом железа или наличием очага воспаления. Необходимо сдать анализы: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, лдг. Если железодефицита и очагов инфекции нет, то сдать кровь на мутацию JAK 2 V617 для исключения миелопролиферативного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэль
Клиент

Анна Павловна, есть анализы с этими показателями, прикрепил

Тогда осталось сдавать анализ на ЛДГ и посетить гематолога очно для более полного сбора анамнеза и назначения анализов на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.