Консультация хирурга /

Ожог кипятком ребенок — вопрос №2367569

Добрый день, в пятницу ребенок вылил на себя кипяток. Охладили, потом нанесли Пантенол, дали Нурофен. Появились пузыри и в одном месте слезла кожа, мокнущая рана. Находимся не в городе, в гостях в глухой деревне, поэтому нет возможности обратиться пока к хирург, ещё и выходной. Вызвали скорую фельдшер назначил обрабатывать хлордексигином, затем спрей Олазоль. Повязки не накладываем, только на ночь.
Сегодня получается 3 день лечения.
Нужно ли пропить Амоксиклав? Мокрую рану нужно ли обрабатывать Левомеколем? Или можно другую мазь или сыпать Банеоцин?
Хочу понять наши дальнейшие действия по лечению? Как только ребенок сможет ехать, покажется очно врачу

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, площадь ожога достаточно большая, это ожог 1-2 степени.
Пузыри там где отслоился эпидермис следует срезать аккуратно маникюрными ножницами.
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином и мазь Левомеколь на всю площадь ожога, днем может бегать так только мазь обновляйте в течение дня, на ночь повязку.
В течение 7-10 дней там где рана мокнет образуется, корочка, затем можно будет наносить на весь ожог гель Аргакол 2-3 раза в день без повязок.
Учитывая площадь ожога приём Амоксиклав по весу ребёнка 2 раза в день 7 дней.
Приём Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации.
Нурофен 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Больше пить жидкости 30-50 мл на кг веса чтобы снимать ожоговую интоксикацию.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, вместо Амоксиклав подойдёт амоксициллин экспресс?

Хирург
Можно амоксициллин экспресс, только по весу дозировку смотрите, обычно это 250 мг х 2 раза в день, для среднестатистического 10 летнего ребенка
Клиент
Елизавета Александровна, вес 40 кг ребенок не худенький, поэтому дала 500
Хирург
Да, для 40 кг 250 дозировка маленькая будет
Клиент
Елизавета Александровна, если получится увезти ребенка в город в травмпункт в понедельник это не поздно будет т.е посмотрят его или уже 3 дня могут не принять нас?
Хирург
Конечно Вас осмотрят, отказать вам в помощи не могут
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если судить по фото, то у ребенка ожог 1-2 степени (но это пока) занимает примерно 12-14% тела.
Поэтому есть определенные правила, которые определяют — допустимо ли лечение ожогов дома или в стационаре. Термический ожог первой-второй степени, захватывающий до 10% поверхности кожи, глубокие ожоги 5% тела и более — это всегда вызов скорой помощи и госпитализация в стационар.
При ожогах более 15% поверхности тела развивается ожоговая болезнь – тяжелое нарушение общего состояния, сопровождающееся обезвоживанием, шоком, интоксикацией, развитием септического состояния, недостаточностью жизненно-важных органов и систем.
Так что я все таки настоятельно рекомендую Вам показаться хирургу (травматологу), а лучше всего комбустиологу в ожоговом центре. И только профессионал может дать Вам правильные рекомендации и назначить верное лечение.
Если все же Вы отказываетесь от госпитализации, то ребенок должен принимать больше воды, соков и прочего.
Обязательно надо контролировать суточный диурез - количество принятой и выделенной жидкости.
Контроль температуры тела, общего состояния больного.
Анальгетики необходимы, например Нурофен в соответствующей возрастной дозировке.
Антибиотики, например Амоксиклав.
Перевязки - ожоговые поверхности 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и наносить мазь Левомеколь.
Если ребенок не привит от столбняка, то это надо сделать в течении 20 дней после ожога (а по хорошему чем быстрее, тем лучше; если ребенок получал все прививки по плану, то прививки не нужны).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, если получится увезти ребенка в город в травмпункт в понедельник это не поздно будет т.е посмотрят его или уже 3 дня могут не принять нас?
Хирург
Если Вы не отмечаете пока улучшения у ребенка или даже что то Вас настораживает в состоянии ребенка, то конечно лучше отвести его на осмотр хирургу или комбустиологу.
Принять Вас в любом случае должны с такой площадью ожога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Площадь довольно обширная.
Пузыри проколоть стерильной иглой.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Нурофен детский». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка по регламенту, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️