Боль во время менструации
Добрый день! Цикл регулярный был всегда, месячные достаточно обильные, длительность цикла 27 дней, менструации 5 дней, боли незначительные, снимались обычно приемом одной таблетки нурофена и то не постоянно. На последнем осмотре по узи выявили кисту желтого тела 38 мм на 39 мм, также хламидиоз, сколько времени есть хламидиоз неизвестно, болей не было, также были нетипичные выделения желтоватого-зеленоватого оттенка и зуд, с чем изначально обратилась к гинекологу. Для лечения хламидиоза назначили доксициклин 7 дней, но из-за сосудистой реакции в виде низкого давления, пульса, слабости на доксициклин не смогла пропить его 2 раза в день, пила 1 раз в день, как делать нельзя было, уже узнала потом, врач позже назначила анализ на чувствительность к антибиотикам и азитромицин, если по результатам его можно будет пропить, пока жду результаты анализа. По узи через 2 месяца киста стала меньше на 8 мм, но менструации стали очень болезненными, сильное вздутие живота, боль при нажатии на живот, движении, живот будто каменный, боль не снимается приемом нурофена, затем на 3-4 день становится легче. Так повторяется уже 2 цикл. С чем может быть связана такая боль? Первый месяц думали, что это колит от антибиотиков, но когда реакция повторилась, стало понятно, что это менструация дает такие боли. Возможно ли это после антибиотиков? Или хламидиоз не до конца долеченный дает такие боли, если курс доксициклина был неполный, могло ли это навредить и вызывать воспаление наоборот? Также думаю, могут ли это быть спайки или эндометриоз? Для дальнейшего лечения еще жду анализ на чувствительность к антибиотикам. Вылечит ли мой хламидиоз 1 гр азитромицина или это уже запущенный случай и нужны будут другие дозировки и препараты? Врач говорит, что по узи киста стала меньше, воспаления нет и считает, что 1 гр азитромицина вылечит хламидиоз. Но меня стали очень беспокоить такие боли в животе и страх, что хламидиоз не вылечится и нанесет серьезные последствия здоровью.
Здравствуйте. Вообще в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, болезнь и приём многих препаратов может на это влиять, также это действительно может быть проявлением аденомиоза, в этом случаи рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте!
По узи все в норме, киста стала меньше, но такие сильные боли впервые, с чем это может быть связано?
Если неправильно пропила доксициклин, то, хламидиоз может стать агрессивнее и давать такую реакцию? Или вдруг резко появиться эндометриоз, воспаление ?
Эндометриоз по УЗИ видно не всегда, но всё-таки нужно пройти УЗИ в динамике, болезни и приём препаратов может влиять на цикл, хламидиоз может и остаться, Нужен контроль анализов
Два цикла подряд могут быть сильные боли из-за антибиотиков и хламидиоза ?
Эндометриоз так внезапно может проявиться ?
Да могут быть связаны болезни и приём препаратов, эндометриоз тоже может быть
Здравствуйте, болезненные менструации это не всегда патология, но в большинстве случаев на степень боли во время менструации может повлиять наличие инфекций передающихся половым путем в том числе. При использовании антибиотиков , обязательно, нужно следовать рекомендациям врача по кратности и длительности приема , так как это делается для того , чтобы в крови была определенная концентрация лекарства , чтобы бороться с бактерией . Если не следовать рекомендациям врача может вызвать устойчивость бактерии к лекарствам . Также на фоне антибиотиков может быть нарушение микрофлоры кишечника , которые могут давать симптомы в виде тяжести в животе .
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли неправильная дозировка антибиотика сделать хламидиоз более агрессивным и вылечит ли 1 гр азитромицина хламидиоз, если он давно или нужны другие схемы лечения ?
Если микрофлора кишечника нарушена, то разве симптомы могут быть только в менструацию? В другие дни все нормально
Неправильная дозировка может сделать устойчивой хламидии к препарату доксициклину . По клиническим рекомендациям азитромицина 1 гр также назначается для лечения хламидиоза .
В период менструации уровень простагландинов повышается, для сокращения матки, и эти гармоны увеличивают перестатику кишечника, также на фоне изменения гормонального фона меняется микрофлора, все это в совокупности приводит к данной симтоматике .
Больше 1 гр для лечения не требуется ?
св. Полижинакс 6 дней вагинально , азитромицин 1000 мг первые сутки , 500 мг вторые и третьи сутки .
Благодарю!
Подскажите, пожалуйста, если пришел результат посева с чувствительностью к антибиотикам, где написано «нет роста» может ли это говорить о том, что даже неправильная дозировка доксициклина могла помочь? Или о чем-то другом может говорить этот результат?
Прикрепите пожалуйста результат
Нужно понимать на что сдавали посев
Прикрепила
2 недели прошло после антибиотиков?
Да
Даже 4 недели прошло
Просто есть ли смысл пить азитромицин или же сдать пцр, вдруг инфекция ушла от такого курса доксициклина ?
Если нет роста бактерий , значит нет бактерий
А стоит сдать пцр?
Повторите пцр на хламидии через 2 недели .
Хорошо, благодарю!
Принятый ответ
🌹
Здравствуйте!
Если боль повторяется только в первые дни месячных и затем проходит , то это обычно связано не с инфекцией , а с, например, функциональной кистой или возможным эндометриоз, который не всегда виден по УЗИ.
Сам хламидиоз чаще протекает малосимптомно и редко дает строго циклические боли только во время менструации.
Если киста уменьшается и по УЗИ нет признаков воспаления - это хороший признак.
Азитромицин при подтвержденной чувствительности может быть достаточной схемой лечения.
Сейчас главное - дождаться результатов анализа.
И далее:
- обязательно одновременное лечение полового партнера
-половой покой (чтобы избежать повторного заражения)
- после окончания курса - контрольный анализ через 4 недели (ПЦР).
Если после лечения боли сохранятся еще несколько циклов , то можно уже предполагать эндометриоз.
Он часто проявляется обильными и/или длительными менструациями, мажущими выделениями до или после месячных, тянущими болями внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.
Повторюсь: на УЗИ его не всегда видно, диагноз ставится по клинике.
Лечение зависит от выраженности симптомов и репродуктивных планов.
Основное лечение - гормональная терапия, а это:
- Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)
-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин) в непрерывном режиме
Здравствуйте !
Благодарю !
А так резко может появиться эндометриоз?
Ранее вообще ничего подобного не было, менструации не такие и обильные, как и всегда, болей во время полового акта нет, мажущих выделений тоже нет.
Могут ли боли быть связаны с приемом антибиотиков, например?
Да, резко появиться эндометриоз может, но он будет на постоянной основе, а не так что сейчас на фоне хламидиоза есть, а после пройдет.
То есть он и после терапии будет проявляться. Поэтому и нужно смотреть в динамике.
Нет, такая цикличность болей именно для приема антибиотиков не характерна.
А вот само воспаление может давать такую симптоматику .
Поэтому следующий курс, который назначат по результатам чувствительности к антибиотикам, нужно закончить правильно
Воспаление вы имеете ввиду из-за хламидиоза?
Он скорее всего у меня давно, просто я не подозревала о нем
Да, про хламидиоз
Да, он может длительно протекать без симптомов
И по узи воспаления может быть не видно?
Но при этом он может такие сильные боли давать?
Просто до приема антибиотиков такого никогда не было
Гинеколог предположила поэтому колит от антибиотиков, потому что через 2 недели после приема во время менструации возникли эти боли
Антибиотики могут давать такие побочные эффект, но со стороны ЖКТ.
По УЗИ не всегда воспаление видно.
Сейчас главное пройти лечение по результатам посева. Дальше будет видно, на фоне воспаления эти боли или нет. Сейчас однозначно утверждать нельзя, к сожалению.
Поняла
Благодарю за ответ!
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте.
Алина, 1 г азитромицина - стандартная схема лечения неосложнённого хламидиоза и в большинстве случаев работает. «Запущенность» не определяется длительностью, а лишь наличием осложнений. По УЗИ воспаления нет, киста уменьшается, значит признаков восходящего процесса нет. Курс доксициклина был неполным, поэтому инфекция могла сохраниться, но это не «усугубило» состояние. Просто лечение оказалось недостаточным. Сейчас азитромицин полностью оправдан. После азитромицина контроль ПЦР делают не раньше чем через 4 недели. Партнёр лечится обязательно, половая жизнь только после лечения обоих.
Что касается сильных болей во время менструации, то такие симптомы не характерны для хламидиоза. Больше похоже на выраженную дисменорею, иногда так проявляется реакция эндометрия после гормонального сбоя или на фоне кисты жёлтого тела. Вздутие и «каменный живот» - часто кишечный компонент + спазм. Спайки за 1–2 месяца не формируются, эндометриоз возможен, но по одному циклу не ставится.
Здравствуйте! Не волнуйтесь спайки конечно так быстро не образуется, случай не запущенный и действительно рекомендованное вам лечение это стандартная доза. В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза. Цикл любой женщины может изменяться в течение жизни.
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, пришел результат посева, где написано, что «нет роста», вместо устойчивых антибиотиков, что это означает? Что курс доксицкилина даже в такой дозировке мог помочь?