Консультация инфекциониста /

Боюсь бешенства — вопрос №2367668

шёл домой с магазина,прицепилась собачка,лезла к пакету с продуктами,и шла за мной, лезла в ноги,но я не позволял прикасаться и отходил от неё,толкнул его слегка подошвой кроссовка,или п'яткой не помню, боюсь вдруг на меня попала слюна?на ногах свежих травм не было,но были старые,и укусы от комаров,так же боюсь что слюна попала в глаза, хотя я не почувствовал такого,накручиваюсь,потому что собачка погибла,нашёл её возле дороги на соседней улице, поведение собаки было безстрашным,но не агресивным,шла за мной долго на крики не реагировала,пока не кинул камень и она побежала за ним,а я убежал домой,боюсь что каким то образом на меня попала слюна и заразила меня.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Юрий, здравствуйте!
Думаю, вам переживать по этому поводу не стоит, так как не было ни укуса, ни царапин, ни явного ослюнения кожи и слизистых.
Клиент
Юлия Александровна, понимаю что ничего не было подобного,но всегда в голове,а вдруг всё таки попала слюна куда-то, переживаю,ломает всё тело как при лихорадкк,но надеюсь это из-за пандемии,т.к сейчас большое количество людей у нас болеет,понимаю что бешенством заразиться не так уж и просто,но я потерял всю надежду и нахожусь буквально в ожидании смерти,извините за вопросы,и если отнял время, страх сильнейший,если бы не нашёл собачку мертвой то скорее всего не переживал бы,боюсь что мог не помнить ослюнения или попадаеия в глаза слюны, достаточно времени уже прошло, около 10 дней,и есть симптомы простуды,но полагаю что у меня у коллеги подтвердили корона вирус,и может заразился,извините ещё раз за много текста,страшно очень,ипохондрия борется с логикой и позитивным мышлением.

Инфекционист
Понимаю ваши опасения. В таком случае, можно обратиться в травмпункт и объяснить ситуацию, может вам пойдут навстречу и проведут профилактику. Если бы вы были уверены, что вы контактировали со слюной, то профилактика была бы показана
Клиент
Юлия Александровна, ну мне показалось что я задевая собаку пяткой закинул себе слюну в глаза,но я не могу быть уверен в этом,так так каплю слюны на глазах я думаю почувствовал бы,но меня терзают сомнения и неуверенность,а вдруг всё таки было,и я умру от бешенства,часто мне кажется что даже мои домашние коты встяхиваясь попадают мне в глаза,но это маловероятно на самом деле,что мне думать я уже не знаю,боюсь ужасно, насколько велика вероятность у меня заболеть?
Клиент
Юлия Александровна, я не уверен что контактировал,и не уверен в обратном,просто страх,что может быть,а вдруг
Клиент
Юлия Александровна, если и так,то профилактика уже поздно (
Клиент
Юлия Александровна, к тому же,мне ,часто сняться сны как меня кусают животные и слюна попадает на меня и в глаза,из за фобии,но вдруг сейчас мне страшно признать что она попала на меня,и я заболею,я в замешательстве,извините за вопросы
Инфекционист
По международным рекомендациям ослюнение неповрежденной кожи вообще считается безопасным, профилактику при этом не проводят. У нас же в России больше перестраховываются. Случаи бешенства регистрируются только в результате укусов животных, были единичные случаи в результате ослюнения обширных ран. Поэтому, на мой взгляд, нет поводов для паники. Постарайтесь все же успокоиться, а то так и до тревожного расстройства недалеко. А профилактику проводят независимо от сроков после контакта с животным, так что не поздно.
Клиент
Юлия Александровна, тревожные расстройства у меня уже давно,паника всегда со мной,просто глаза особо не защищены у человека,и сомнения на счёт микротравм, хотя они с большой вероятностью были зажившими,крови не было,но моя работа не исключает ран и ссадин,надеюсь они покрылись достаточно плёнкой при заживлении,спасибо за ответы,и ещё какая вероятность у слизистых пропустить инфекцию внутьрь?спасибо за ответы,всего вам наилучшего
Инфекционист
При попадании на слизистые шансы заразиться бешенством выше.
Пожалуйста! Будьте здоровы!