Консультация травматолога /

Перелом нижней трети левой малоберцовой кости — вопрос №2367762

Здравствуйте! 20.07.2024 был получен перелом нижней трети левой малоберцовой кости с незначительным смещением. Наложили лангет. Сегодня, 18.08.2024 сломался лангет, съездила в платную клинику на рентген. В описании написано : Консолидирующийся косой перелом нижней трети малоберцовой кости со смещением отломков на 1/3 диаметра кости сзади.
В заключении сказано: Консолидирующийся перелом нижней трети левой малоберцовой кости.
Есть несколько снимков за 21.07, 25.07, 01.08 и 18.08, прикреплю их ниже.
Скажите пожалуйста, уже можно ходить без лангета, заматыыать ногу эластичным бинтом и давать нагрузку?

Возраст: 25

Хронические болезни: отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел снимки.
Считаю, что рано нагружать. В боковой проекции сохраняется приличный диастаз.
Нужно вернуть гипс или надеть жёсткий ортез и продлить фиксацию ещё на 2 недели.
Дальше видно будет. Скорее всего, можно будет постепенно нагружать.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом срастающийся перелом нижней трети малоберцовой кости с умеренным смещением.Показано продолжить консервативное лечение,т.к признаки консолидации перелома слабо выраженные .
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК голеностопного сустава ,возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом есть перелом, без иммобилизации никак, и нагрузку давать тоже нельзя.
Если нехотите гипс и костыли, то есть отличные альтернативы, например жесткие ортезы или повязки из полимерного бинта или термопластика, вместо костыля можно использовать iWalk, очень удобное решение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Скажите пожалуйста, уже можно ходить без лангета? ➡️➡️➡️ Нельзя, ещё рано

? заматыыать ногу эластичным бинтом? ➡️➡️➡️ Необходимо при нагрузках

? и давать нагрузку? ➡️➡️➡️ Наступать нельзя 3 недели