Консультация лора /

Сыпь на небе ребенок 3,8 года — вопрос №2367905

13.08 вечером повышение температуры до 38, не сбивала. к утру до 39,6 - дала ибупрофен, температура снизилась. затем до 16.08 стабильное повышение температуры до 39-39,6
16.08 - температура в течении дня до 38,6 с постепенным самостоятельным снижением (без ибупрофена)

при очном осмотре педиатра - горло слегка воспаленное, слизь по задней стенке, дышит хорошо. Миндалены увеличены, имеются белые точки. слегка красноватое горло.
17.07 появился влажный кашель отхаркивающийся температуры нету.
лечение стандартное при орви. обильное питье и в нос солевой раствор. снижение температуры по необходимости.

на сыпь по небу врач внимания не обратил, сыпь прозрачная мелкая, небо усыпано все.

хочу узнать чем обрабатывать полость рта и симптомом какого вируса является подобная сыпь. возможно необходимо сдать какой то посев из полости рта, чтобы пролечить возбудителя. (какой посев?)

на фото плохо видно, но все равно прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: нефротический синдром, период ремиссии на преднизолоне (снижение)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови более вероятно признаки вирусной инфекции у ребенка

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
нос дышит хорошо, храпа нету
стрептотест есть дома можем сделать

Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест натощак или через 3 часа после приема пищи и прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови у вас вирусная инфекция.
Лечение при данном варите течения местное и симптоматическое.
Сыпь , проявление вирусной инфекции
Клиент
а какой анализ сдать чтобы понять какой вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению к респираторным вирусам нет анализа, т.к. это не имеет смысла они все практически идентично проявляются и лечатся. Только если ВЭБ ЦМВ или герпес вирусы подозреваются.
Для точного исключения бактериальной инфекции сделайте стрептотест.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты, скорее всего на фоне вирусной инфекции
По крови нет признаков бактериального воспаления

Ребенок умеет рассасывать таблетки или полоскать горло?
Клиент
здравствуйте, ребенок умеет рассасывать таблетки. горло не полоскает еще
Детский ЛОР, ЛОР
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Вместо полоскания можно пить раствор Ромашки 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вирусная инфекции идентифицирует, если начинается затяжное течение. А так лечение большинства вирусных инфекций одинаковое. А вот бактериальную флору, а именно пиогенный стрептококк важно исключать. Потому что с ним связаны риски осложнений. Для этого проводится стрептотест. При положительном результате принимается антибиотик. А при отрицательном продолжается местное лечение. Например,орошение спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней. Но он горький
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения