Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар у ребенка 5 лет — вопрос №2360527

Здравствуйте, ребенку 5 лет.
1 правая почка с рождения.
Каждый год сдаём анализы. С 1-го года стали замечать,что анализ глюкозы повышен. 6, 7 может быть результат. Через пару недель пересылаем, результат в норме.
В прошлом году на УЗИ увидели увеличение печени и АСТ повышен, при норме 35 у нас 38. И сахар 6.
Пропили Урсофальк, показатели АСТ нормализовались, сахар тоже 5,1.(Сентябрь 2023 г)
В июле 2024 г.опять сдали анализы, сахар,АСТ и АЛТ, сдавали два раза, сахар сдавали 3 раза за период с июля по август 24 г. Гормоны щитовидной тоже приложены, сдавали тоже 2 раза. Сдавали гликированный гемоглобин, результат прикрепила.
Всё имеющиеся анализы прикреплены.
В городе нет эндокринолога, есть только в республиканском центре, очередь.
Скажите пожалуйста по анализам- это сахарный диабет?
Какие ещё анализы необходимо сдать?
Как планировать рацион ребенка?
Может ли повышаться сахар из-за проблем с печенью?
Какие лекарства принимать?
Ребенок активный,нет частного мочеиспускания, питья.
Любит подвижные игры. Рост 110, вес 21,22 кг.

УЗИ щитовидной в норме, печени тоже в 24 г.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
есть вероятность МОДИ-диабета.
наследственность по сахарному диабету у ближайших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,ни у кого из родственников нет диабета подтверждённого.
У мужа лет 10 назад при анализе был повышенный сахар, примерно 7,2.На сегодняшний момент сахар так стабильно и держится на этом уровне. Симптомов никаких нет.

Какие ещё анализы необходимо сдать? Какой образ жизни вести ребёнку? Препараты?

Эндокринолог, Сомнолог
Более 7,0 - это уже сахарный диабет. Мужу нужна консультация эндокринолога. Сдать кровь на Гликированный гемоглобин. креатинин, липидограмму, АЛТ, АСТ, Диабет обязательно лечить, чтобы избежать осложнений.
Ребенку сдать аутоиммунные маркеры сахарного диабета, чтобы исключить 1 тип. Сдать гликированный гемоглобин и тест с глюкозой.
Клиент
Наталия,во вложение есть анализы на антитела к инсулину и бета-клетки поджелудочной железы.
Эти анализы в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Сданы не все антитела, нужны еще антитела к GAD и антитела к тирозинфосфатазе.
Гликированный гемоглобин указывает на сахарный диабет, поэтому сдать повторно во избежание ошибки и сделать тест с глюкозой.
Наиболее вероятен МОДИ-диабет. Поэтому диета и наблюдение за уровнем глюкозы крови самостоятельно глюкометром.
Клиент
При Моди диабете так же идут уколы инсулина,как и при обычном?
Эндокринолог, Сомнолог
Не всегда, это зависит от типа МОДИ, их много. Для выявления типа делают генетический анализ. Чаще всего такое течение МОДИ, как у Вашего мужа благоприятное. Но у детей может приводить постепенно к недостатку инсулина. Поэтому контроль необходим.
Некоторые типы МОДИ лечат таблетками. Вам нужно обратиться за консультацией в крупный научный эндокринный центр, например ЭНЦ в Москве. Ваш доктор может запросить там онлайнконсультацию в ведущими детскими эндокринологами. Сейчас это довольно просто.
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию.
Скажите ещё пожалуйста, по питанию,сладкое вообще исключить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сладости исключить.
Клиент
Ещё скажите пожалуйста, может ли повышение сахара быть связано с повышенным анализом АСТ, в прикрепленных результатах анализ есть. При чем в июле был показатель норм,а в августе уже превышен.
Участковый фельдшер ещё назначил пропить эксхол,а далее по результатам анализов действовать
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не связано. Повышение незначительное, можно принимать препараты урсодезоксихолиевой кислоты.
Клиент
скажите ещё пожалуйста,если предположить,что Моди диабет исключен,тогда -это диабет 1 типа, либо ,что то ещё?
Эндокринолог, Сомнолог
У детей бывает еще и диабет 2 типа при ожирении. Но если ожирения нет, тогда только диабет 1 типа или МОДИ.
Клиент
Спасибо за ответ! какие -либо лекарства с профилактической можно начать принимать,что бы не терять время пока сдаются анализы и ставится диагноз. Можете написать какие лекарства?
Эндокринолог, Сомнолог
Без обследования только контроль глюкозы крови и диета. При нарастании уровня глюкозы крови - инсулинотерапия.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В вашем случае возможен вариант MODY-диабета.
Что сейчас нужно сделать:
- первоначально досдать недостающие антитела, которые исключают сахарный диабет 1 типа, те что сдали в норме, но это не полное обследование.
Дополнительно:
антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе суммарные, GAD/IA-2- эти антитела более специфичны при постановке диагноза.
Если показатели будут в норме, то следующий шаг:
Записаться на прием в рдкб через участкового педиатра, в рдкб проводят забор анализа для проведения генетического анализа на MODY- диабет ( анализ готовится достаточно долго)
Дополнительно стоит приобрести глюкометр и перед приемом посмотреть сахар в течение недели: натощак, через два часа после завтрака, обеда, ужина. Все записываем( также указываем что кушали)

По питанию сейчас старайтесь быстрые углеводы убрать ( газировки, сладости и пр)
Принятый ответ
Клиент
Ирина здравствуйте!
скажите пожалуйста - это 2 разных анализа
1. антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе суммарные, 2.GAD/IA-2
?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это два анализа на антитела к глютаматдекарбоксилазе( GAD) и тирозинфосфатазе ( IA-2)- сокращенно обозначаются как GAD/IA-2
Клиент
извините,что так подробно узнаю про анализы, 2 разные лаборатории предложили 2 варианта, не пойму какой вариант проведения анализа выбрать :
1. АТ суммарно к GAD и IA2, IgG, будет 1 фактический результат
2. Антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD), Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2), я так понимаю здесь 3 фактических результата
Клиент
*2 - опечатка "3" правильно 2 фактических результата
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Лучше выбрать второй вариант, будет более точно.
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, с повышением АСТ это не связано, сахар у вас уже длительное время выше нормы, тут именно нужно исключить моди- диабет
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сахарный диабет 1 типа маловероятен, но полностью его конечно исключить можно сдав все антитела, он как правило начинается остро с высоких сахаров, больше 11 ммольл и яркой клиникой( снижение веса, жажда, частое мочеиспускание) но бывает и доклиническая стадия, когда антитела есть, а клиники еще нет, если на этом этапе выявить, то можно попробовать иммунотерапию, с целью сохранения собственной секреции инсулина, его проводят в крупных эндокринологических центрах.

Но по клинике у вас все же больше данных за MODY- диабет
Клиент
Спасибо за ответ! какие -либо лекарства с профилактической можно начать принимать,что бы не терять время пока сдаются анализы и ставится диагноз. Можете написать какие лекарства
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, ничего для профилактики принимать не нужно, нет таких препаратов , сейчас нужно только придерживаться диеты.