Консультация детского кардиолога /

ВПС ДМЖП в мышечной части ДМПП — вопрос №2832322

Добрый день!
Малыш родился 9.01.2025 и вот на третий день обнаружили шумы в сердце. В роддоме поставили диагноз ДМЖП. Сейчас мы уже выписались и сегодня съездили в клинику к кардиологу и на узи .
Хотела бы еще услышать мнение врачей по данному диагнозу моего малыша.
И действительно ли те результаты которые сейчас у нас есть малыш может перерости?
Результаты заключения прикреплю 🙏

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам узи сердца у ребёнка открытое овальное окно размером 4,5 миллиметра. Обычно, оно закрывается само к году. Это не является пороком сердца.

Дмжп-Это врождённый порок сердца бледного типа. Размер по узи 4 мм. Находится в мышечной части – это самый благоприятный вид порока. Соответственно прогноз благоприятный.
Обычно, спонтанное самозакрытие происходит к 1-3 годам жизни.
По предоставленному узи медикаментозное и хирургическое лечение не показано. Нужно наблюдать в динамике. В Прикреплённом файле есть рекомендации врача, они адекватные, их придерживаемся.❤️
Вакцинироваться можно, стараемся не болеть орз
Клиент
Доброй ночи?
Подскажите еще пожалуйста такой вопрос по результатам узи, там указано систолическое давление в легочной артерии 70 мм.рт.ст и сегодня на узи говорили что оно повышено, или это нормально учитывая то что ребенок еще совсем маленький? И это через месяц должно пройти?
Точнее говорили о том что давление в легких повышено

Педиатр, Детский кардиолог
Легочная артерия отходит от правого желудочка сердца
Это может быть связано с дмжп
Может быть связано с беспокойством в момент проведения узи

В такой ситуации делаем контроль узи, и ,если нарушается гемодинамика -назначаем препараты, которые нормализуют работу сердца и снимают нагрузку
Клиент
А это гипертензия или нет?
Клиент
Малыш в момент узи был спокойный ?
Просто я не совсем понимаю и сегодня мне не говорили что артерия отходит от желудочка сердца. Подскажите пожалуйста какие вообще прогнозы и может ли это пройти тоже?
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю ваше волнения

До рождения систолическое давление в легочной артерии выше чем в аорте.
Потом, В течение первых 2 часов после рождения-давление в легочной артерии становиться ниже чем в аорте.
На 3 день жизни отмечается максимальное его снижение.

К 4-6 недели жизни уровень давления достигает величин характерных для взрослых , это 15-25 мм рт ст

Вы прикрепили протокол не полностью
Прикрепите заключение , Пожалуйста
Клиент
У меня только такой протакол( на одном листе бумаги( я прикрепила что у меня на руках было
Клиент
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос я не много приболела и очень переживаю за малыша, пью ацилокакцинум противовирусные 2 день и страдать от кашля, их можно пить при на на, они разрешены. А вот не навредят ли данные препарат малышу с его диагнозом?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что нет жалоб – контролируем узи.

Так как у вас грудное вскармливание - это хорошо
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме

Проводили много исследований , и доказали, что противовирусные препараты не влияют на течение инфекции и неэффективны

Этот препарат - гомеопатия , не лекарство
Официально разрешен на гв

Крепкого Здоровья ❤️
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Дефект межжелудочковой перегородки один из самых распространённых врождённых пороков сердца. Его особенностью является то, что довольно часто он закрывается самостоятельно.
4 мм это небольшой размер порока, поэтому есть все шансы на самостоятельное закрытие.
Никакие капли и таблетки не смогут ускорить закрытие отверстия. Не стоит отказываться от вакцинации, так как ребёнок с пороком сердца должен быть обязательно защищен от инфекции.
Никаких ограничений у ребёнка нет, можно делать массаж, посещать грудничковое плавание.
Клиент
Доброй ночи?
Точнее говорили о том что давление в легких повышено. Это и есть гипертензия или таких показаний нет исходя из узи?
Детский кардиолог
Давление в самих легких не повышено, лишь в легочной артерии. Но так как ребенок маленький, идет активная перестройка сердечной системы, есть все предпосылки, что давление в течение месяца нормализуется. Ни о какой легочной гипертензии сейчас речи не идет. Нужно делать контрольные узи сердца для оценки динамики. Не переживайте, ничего жизнеугрожающего на узи нет ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое)
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, дмжп имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года. Требуется наблюдение в динамике, нет препаратов которые могли бы ускорить процесс закрытия.
Клиент
Доброй ночи?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, полости сердца по узи не расширены, данных за легочную гипертензию нет, рекомендовано узи в динамике, при рождении проеболадание правых отделов сердца, с возрастом нагрузка перераспределяется.