Консультация трихолога /

После перенесенного заболевания выпадают волосы — вопрос №2368130

Добрый день! 2 недели назад болела
Был осипший голос
Боль в горле
Кашель
Небольшая температура

Лечилась дома. Делала ингаляции с пульмикортом
Для рассасывания граммидин
И антибиотик 3 дня (азитромиуин)
Пару дней зодак (для снятия отека)
Полоскание горла мирамистином и фурацилином

После выздоровления (буквально сразу же ) начали выпадать волосы
Особенно при мытье головы

Ранее такое было года 3 назад (после ковида)

Переживаю, что останусь лысой (

На данный момент пью солгар (волосы, кожа и ногти)
Аквадетрим (10 капель в день)
И витамины группы б в профилактической дозе
Железо тоже в профилактической дозе

Сдать анализы пока нет возможностей
Нахожусь в другом городе

Возраст: 25

Хронические болезни: Лишний вес

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алеся, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно по возможности обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца. Если этого не произошло - нужно искать причину.
Выпадение практически сразу после болезни может давать ковид, либо причина сейчас не в данной болезни.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция (наиболее вероятный) рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно (по 5000 без анализа не стоит принимать).
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать,когда сможете, минимальные анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Очень часто выпадение волос начинается после болезней (ковид, грипп, пневмонии),а также обострении хронических заболеваний.
Рекомендации:
1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефецитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4.Убрать стрессы
5.Соскоб на грибы, осмотр в лампу ВУДА
Лечение:
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день через день
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос ежедневно.
Коррекция всех выявленных проблем.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Вирусные инфекции могут давать такой побочный эффект. После пары мес все пройдет. Новые отрастут. Использовать Виши деркос с аминексилом шампунь и кондиционер.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления реактивного выпадения волос на фоне перенесённой инфекции.
Рекомендую по лечению
Добавить пенка Алопель 2 р в день на 3мес. Через 5мин не смывать Алопель нанести спрей Селенцин от выпадения волос по проборам ежедневно на 3мес.
Витамины продолжить до 3х мес.