Ожирение живота
повышен был кортизол 30.1 + и пролактин 36.6+,вокруг талии " спасательный круг" образовался,как избавиться? правда анализы сдавала почти год назад,сейчас какие анализы сдать обновить нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Цикл регулярный?
Кортизол смотрели по утренней крови или в вечерний слюне?
здравствуйте,рост 177 , вес 71,смотрели по крови .цикл +- 15 дней
Индекс массы тела=22,6- соответствует норме
Кортизол в крови смотрят, чтобы исключить его дефицит, для того, чтобы понять, есть ли избыток, смотрят кортизол вечерней слюны- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Пролактин также нужно повторить, обязательно с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Также нужно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина, глюкоза)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
Принятый ответ
Здравствуйте.подскажите свой рост и вес
здравствуйте,рост 177 вес 71
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас сдать
Пролактин вместе с макропролактином
Кортизол в вечерней слюне
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте! Пересдайте пролактин с определением макропролактина (неактивная фракция). При повышении кортизола всегда артериальная гипертензия. Если повышение давления есть, то сдайте кортизол в слюне в 23:00.
Также ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на кортизол вечерней слюны, пролактин, макропролактин, ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин в норме должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Здравствуйте. Кортизол и пролактин очень чувствительные гормоны, могут повышатьсч и от стресса. Если растёт вес, растяжки, давление то сдайте вечернею слюну на кортизол. Сдайте кровь на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин