Гигрома, удаление

Здравствуйте 21.06.24 удалили гигрому. После снятия швов, когда наступило полное заживление, было такое ощущение, что в месте удаления есть уплотнение,сейчас кажется, что оно стало чуть больше, уплотнение само по себе маленькое, не могу понять твёрдое, или мягкое. После операции 2,5-3 недели носила лангетку, потом 1,5 недели бандаж.Руку не нагружала. Прикрепила 3 фото, на редактированных фото синим отметила место, где это уплотнение видно, без редактирования на фото видно лучше. 2 фото без дубликатов редактирования, там я немного отодвинула шрам от операции и видно что-то выпуклое, это рецидив?(((

нет
34 года

Здравствуйте.
Пока достоверно без УЗИ сказать, что рецидив, нельзя.
Может быть рубец слегка отёк. Но рецидив вполне может быть.

Рецидив после удаление гигром достигает 50% и более.
Гигрома связана с суставом и если эту "дырку" не ушить, то рецидив будет обязательно.
Найти ей не так просто и не всегда получается даже у микрохирургов.

Поэтому оперируют гигромы редко. Только если мешают функции или достигают больших размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРИНА
Клиент

Спасибо за ответ. Консультролвалась в платной клинике и в бесплатной, везде предлагали только удаление, так понимаю, что не практикуют ушивать. Ранее с гигромой ходила около 2 лет, она то почти исчезала, то появлялась опять. Размер был приличный. Конечно, схожу на очную консультацию к травматологу, сомневаюсь, что на УЗИ отправит, но постараюсь сделать УЗИ, как Вы сказали. Я читала, что гигромы, как правило, без операции не лечатся, но могу я сейчас что-то сделать, предполагая, что это рецидив? Верну бандаж пока, диклофенаком нало мазать, может, нимесил попить? Что-то можете посоветовать? Или это все бесполезно, если гигрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРИНА
Клиент

Рубец я двигаю, это уплотнение на месте остаётся, т.е. это исключает то, что отек рубец? Оперировал травматолог, микрохирурга на операции точно не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРИНА
Клиент

т.е. уплотнение с рубцом вместе не двигается.

Или это все бесполезно, если гигрома? - совершенно бесполезно.
Гигрому просто не нужно было трогать. Она к опухолям не относится.
Тем более, что она у Вас была не большая и даже могла со временем исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРИНА
Клиент

спасибо, решила удалять так как "практически исчезала" она около 10 месяцев назад, после чего стала стабильно увеличиваться в размерах, была уже большая на момент операции.

Принятый ответ

Может и так. Я Вашу гигрому до операции не видел.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Есть признаки рецидива гигромы.Для диагностики рекомендовано выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРИНА
Клиент

Здравствуйте, спасибо, схожу очно к врачу, как только смогу, уже немного смирилась, даже если рецидив, по ощущениям он и есть. Повторно удалять не хочу больше, есть ли какие-то эффективные блокаторы, есть ли смысл что-то вводить в полость гигромы? Пока она маленькая, есть ли шанс хотя бы сделать так, чтобы не росла больше, читала, что они не лечатся, но, быть может, есть какие-то препараты, чтобы рост не прогрессировал.Первая гигрома была приличных размеров, мне это доставляло дискомфорт, если будет небольших размеров, не так страшно для меня.

К сожалению никаких препаратов для профилактики рецидива гигромы нет.
Возможно только ношение ортеза при чрезмерных физических нагрузках.
-если гигрома не досталяет неудобств и косметическогоо дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.Пи снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увелчиватся в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРИНА
Клиент

Спасибо за ответ. Просто удаляла 2 месяца назад и опять, так можно до бесконечности, печально(

Принятый ответ

К сожалению такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, в 50% случаев гигромы рецидивируют, т.е. даже удалив ее хирургически нет гарантии что гигрома не может появиться снова. Проблема в том, что редко удается полностью восстановить целостность капсулы сустава, а если удается, то ее снова продавливает жидкость.
По фото не исключается рецидив, для уточнения конечно нужно сделать УЗИ.
Сейчас:
- Местно втирать Кетопрофен гель 3 р/д - 10-14 дн.
- Физиолечение - Ультрафонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия.
- Принимать противовоспалительные - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Компрессы с диклофенак гелем на ночь.
- Ношение бандажа на период лечения, к примеру WS-LT.
- При недостаточном лечебном эффекте: блокада - введение в сустав дипроспана на новокаине.
При выполнении бытовых нагрузок, нужно одевать фиксатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРИНА
Клиент

Спасибо за ответ!