Что вас беспокоит?
Новорожденный капризначает во время кормления
Здравствуйте! малышу 19 дней, заметила, что последние дни начал капризничать во время кормления, такое ощущение как будто психует, дёргает ногами, руками, не много хнычет. Даю другую грудь, высасывает 5 минут и начинает снова психовать, не понимаю почему ,думала, что молока нет больше, после того как выплевывает сцеживаю ещё остаётся молоко. Сегодня он почти не спит, хотя обычно по 4 часа спит, а сегодня по 30 минут и снова просыпается и капризничает. Почему он может психовать при кормлении?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка начались младенческие колики. При сосание у ребёнка идёт активное сокращение кишечника, это доставляет ему дискомфорт, поэтому такое поведение. Помочь можно выкладывание на живот перед кормлением, массаж, тепло, поза султана, носите в позе тигр на ветке.
подскажите пожалуйста как быть если после кормления я пытаюсь держать малыша столбиком, а ему не нравится эта поза, начинает плакать, можно ли заменить позу?
и если у него в этой позе уже произошла отрыжка, то можно положить его на бок или продолжать держать?
Да, как только отрыжка прошла можно ложить ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как дела обстоят со стулом?
Не жидкий, не пенистый?
нет, не жидкий, не пенистый, бывает, что в стуле Слизь как слюни, но вриходил врач, сказали, что это норма, до этого мог покакать после каждого кормления, сейчас пореже, где то 3 раза в день
Тогда у вас проявление коликов.
Самое эффективное, что есть - это пробиотики, например, биогайя или адиарин пробио около 10 дней.
подскажите пожалуйста как быть если после кормления я пытаюсь держать малыша столбиком, а ему не нравится эта поза, начинает плакать, можно ли заменить позу?
и если у него в этой позе уже произошла отрыжка, то можно положить его на бок или продолжать держать
Поза только такая.
Но как сделал ребёнок отрыжку, можно укладывать на бочок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите кратность и характер стула малыша ? Мочится хорошо?
не жидкий, не пенистый, бывает, что в стуле Слизь как слюни, но вриходил врач, сказали, что это норма, до этого мог покакать после каждого кормления, сейчас пореже, где то 3 раза в день
мочится хорошо
У малыша период младенческих колик ,
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
из за коликов он начинает психовать при кормлении?
Верно
подскажите пожалуйста как быть если после кормления я пытаюсь держать малыша столбиком, а ему не нравится эта поза, начинает плакать, можно ли заменить позу?
и если у него в этой позе уже произошла отрыжка, то можно положить его на бок или продолжать держать
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую кормить дробно, поднимать малыша, дать ему отрыгнуть воздух и затем продолжить кормление. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у малыша период физиологических колик и дисхезии, ребенок только учится контролировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела.
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее и мама может подумать,что нет молока.
Можно использовать позу высаживания, это НЕ сажать.
Высаживание - поза, в которой ребенок расположен максимально физиологично для дефекации и выпускания газов.
Высаживать можно во время кормления, когда малыш беспокоится или высадить и докормить.
Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.
Здравствуйте, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии это физиологическое состояние, необходимо помогать малышу перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке,при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 202221 ответ
- 28 Февраля 20239 ответов
- 3 Апреля 202373 ответа
- 28 Июня 202324 ответа