Антибиотик после гистерорезектоскопии

Здравствуйте! Женщина, 35 лет. 27 июня проведена операция гистерорезектоскопия РДВПМ. Удалили полип тела матки. По результатам гистологии полип железисто-фиброзный. Морфологическая картина может иметь место при хроническом эндометрите с полипообразованием. Врач назначил антибиотик Гайро и свечи. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужен антибиотик? Это и будет противорецидивная терапия? Детей больше не планирую.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик принимать не обязательно, никаких показаний нет, никакие препараты к сожалению не профилактируют рост полипов

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть хронический эндометрит, лучше принимать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, у вас есть жалобы? Боли во время менструации/ПА? Мажущие выделения вне цикла?

Есть периодические тянущие боли внизу живота, не сильные и кратковременные, в разные дни цикла.

Поняла. Учитывая наличие хронического эндометрита оптимально было бы провести исследование аспирата из полости матки с посевом на определение чувствительности чтобы уже назначить адекватное лечение.
Если такой возможности нет рекомендую:
- Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
- свечи с НПВС - Дикловит/Амелотекс/ОКИ по 1 на ночь ректально 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. При проведении манипуляции , как правило, проводится антибиотикопрофилактика. При наличии жалоб можете,конечно , принимать препарат.
Основная профилактика рецидива полипа это удаление с сосудистой ножной. Пройдите контроль узи через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не нужны, они не показаны