Консультация ветеринара /

Анализы после лечения — вопрос №2368810

Здравствуйте ранее обращались в на сайт с вопросом, после лечения сдали анализы помогите пожалуйста расшифровать. На данный момент ничего не принимает.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте, Галина!
По анализам крови есть незначительное повышение печеночных показателей, если в данный момент жалоб нет, лечить анализы не стоит. Динамики от предыдущих анализов практически нет.
Чтобы поставить диагноз (как обсуждали ранее) нужно проводить ТИАБ печени и бакпосев желчи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в ТИАБ большая необходимость? Симптомы со временем наверняка появятся или у собак это может вот так протекать и особо ничего не беспокоить?

Ветеринар
Галина, в данный момент я бы ничего не делала, наблюдение за общим состояние и сдача анализов +УЗИ каждые 8-12 мес при отсутствии жалоб на общее состояние.
Вот если появятся симптомы, тогда уже ТИАБ.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста В городской сказали попить Карсил, мы ещё не начинали. Нужно ли и если да, то какая дозировка? Вес 3,5
И по поводу корма, сейчас на гастро, нужно дальше кормить или перейти на обычный?
Ветеринар
Галина, не стоит пока принимать карсил.
На корм перейдите на обычный в течение 7-10 дней, постоянно гастро не нужно кушать.
Будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови от 18.08.24 отмечено умеренное повышение печёночных ферментов, данные показатели не сильно отличаются от июньских.
Какие жалобы и симптомы есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе утро! Жалоб в принципе нет. Ни поноса ни рвоты
Ветеринар
Если клинических жалоб нет - необходимости в лечении нет. Но результаты лабораторных исследований указывают на патологические изменения в печени, скорее хронического характера. Лишним не будет применение препаратов для поддержания печени. Курсы лечения какими гепатопротекторами питомец уже проходил?
Клиент
Алексей, да проходил лечение. Гептрал, гепатовет
Ветеринар
Можно продолжить поддерживающую терапию для печени.
Карсил это растительный препарат и содержит в качестве действующего вещества силимарин в дозе 35 мг, это достаточно небольшая дозировка. В комплексных препаратах - гепатопротекторах этот компонент тоже содержится (гепатовет, гепасейф). Применять можно по 1 таблетке 2 раза в день, принимать до месяца. Примените гепатопротектор Гепасейф Плюс по 1 мл 2 раза в день в течении 3-х недель. препарат помимо силимарина содержит также витамин Е и метионин, которые благоприятно воздействуют на печень и улучшают её состояние.