Консультация инфекциониста /

Увидела на себе клеща, но он не впился в кожу — вопрос №2368821

Добрый день! Сегодня гуляла с подругой в парке "Царицыно" (Москва), мы расстелили плед и привели на траву. Я обычно так не делаю, потому что наслушалась про обилие клещей в стране, но в этот раз поддалась природной романтике. Я сидела, оперевшись на ладонь (рука была на покрывале), когда подняла руку, то увидела, что на ладони лежит клещ на спине и барахтает лапками. Я не заметила, чтобы он впился в меня, ранки, зуда, следов укуса нет. Я сбила его ногтем, сделав как бы щелбан. Сразу обработала руки влажной салфеткой и чуть позже антисептиком. Чуть выше на руке я заметила, что что-то или кого-то я раздавила. Там было коричневатое пятно (именно жидкость, не укус, оно смылось салфеткой) и кусочки чего-то чёрного — то ли это какая-то травинка, то ли жук, то ли второй клещ... В этом месте ранок нет, это тоже сразу протëрла.

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться чем-то от клеща в таком случае? Мог ли он укусить, а потом отлепиться или перебраться в другое место? Могу ли я просто не заметить место укуса? Если раздавленное нечто всё же было клещом, насколько это опасно, если ранок на руке нет, и я всё обработала? Нужно ли мне сдавать ПЦР на всякий случай и через сколько дней? Как мне понять, что я заражена?

Дома я себя проверю на наличие других клещей. На ноге чешется место, скорее всего, от комара, но я уже кучу всего себе надумала.

Помогите, пожалуйста, я очень тревожный человек 😥

Возраст: 23

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт
Добрый день, обычно когда клещ кусает, он впивается в кожу оставляя определенный след, если бы он впился и вы его пытались смахнуть, скорее всего он бы остался на месте. При укусе клеща для профилактики боррелиоза принимают Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 7 дней внутрь.
В плане обследования можно через 3 недели от предполагаемого укуса клеща сдать IgG, IgM к боррелиозу, клещевому энцефалиту.
Скорее всего укуса не было, но для успокоения можете сдать анализы, и следите за своим самочувствием, думаю все обойдется.
Принятый ответ
Клиент
Фатима Гаджиевна, спасибо Вам большое!

Терапевт
Не за что, всего доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение клещевыми инфекциями происходит при длительном присасывании клещей или раздавливании клеща и втирании содержимого в рану.
Чтобы присосаться к коже клещ вначале долго передвигается по телу ища подходящее для этого место. После укуса остаётся едва заметная точка.
Не думаю что в данной ситуации есть риск заражения.
На всякий случай наблюдайте за общим самочувствием и кожными покровами в течение месяца, принимать антибиотики для профилактики не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт
Здравствуйте. Клещ после укуса находится на теле в течение нескольких суток. В вашем случае клещ не кусал. То есть риска нет.
За местом укуса насекомого наблюдать. Можно местно использовать Фенистил гель 2 раза в день.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, укус клеща вы бы почувствовали и след характерный был появился. При разбавлении клеща риска нет, ваши кожные покровы целые. Не переживайте, сдавать ничего не надо
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! клещ присасывается минимум на 2 ч, он не кусает. Поэтому скорее всего он просто наполз на покрывало
Анализы сдавать не нужно
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой в течении месяца