Предположительно укус клеща
2 недели назад мама заметила на ноге, плоское красноватое образование, подумала что родинка, неделю назад пошла в душ и мочалкой смыла это. На месте осталось углубление как после укуса. Вчера появились пятна. Приложил фото. Что скажете? Куда и к кому бежать?
Здравствуйте, это не похоже на укус клеща.
Алена Юрьевна, а на что это может быть похожим?
Не могу сказать, возможно реакция от контакта с каким-то растением по типу борщевика или укусы мелких насекомых.
Но точно не клещ.
Рекомендую консультацию дерматолога.
Здравствуйте! Похоже на укусы множественные какой-нибудь мошки или другого насекомого (фото не очень четкое + вообще конечно всякие покусы специфики не имеют). НО! Это ТОЧНО не клещ!
Если это как-то беспокоит маму сейчас, то рекомендую обратиться к дерматологу. Если нет никаких прочих симптомов, то просто понаблюдайте - оно либо само пройдет, либо как-то трансформируется и тогда нужно будет уж точно показаться дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться к дерматологу для осмотра места в дерматоскоп
Так же Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель от момента обнаружения «родинки»
Добрый день!
По фото не укус клеща. Нельзя исключить укус других насекомых (мошки или комара). Рекомендую очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявления местной реакции после вероятного укуса насекомого или контакта с другим раздражителем. Если есть болезненность, следует приложить Левомеколь. Если только зуд, то использовать Тридерм