Консультация дерматолога /

Больные прыщи на спине — вопрос №2368908

Здравствуйте, проблема в том, уже больше года, на спине постоянно выскакивают больные прыщи, была у врачей, на анализы не направляют, сама я не знаю какие нужны, назначают местное лечение( в аптеке фармацевт сам делает какой то коктейль), точечно наносить, делала несколько раз ни разу не помогло, уже не знаю, что с этим делать
Как то пила курсом Лактофильтрум, пока пью, они не появляются, как только перестаю, прям на следующий день несколько выскакивают.
Помогите пожалуйста (((

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, высыпания на лице есть?
Клиент
Татьяна Сергеевна, бывает время от времени и на лице такой больной вылезет, в районе лба и подбородка, но не часто
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Воспаления сильные, есть постакне и рубцы, я вам рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Доксициклин 100мг 2 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Наружно гель Аклиф ежедневно вечером, тонким слоем, через полчаса нанести крем увлажняющий.
Хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну горячую, баню не принимать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катерина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катерина, у вас проявления акне.
Вам нужно рассмотреть прием системных ретиноидов ( Роаккутан, Акнекутан) внутрь.
До прием ретиноидов( в случае их приема) сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды).
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
На высыпания наносить Клиндовит Комбо 2р в день 2 месяца.
Для душа использовать Циновит гель для душа.
В питании ограничить сладкое, мучное, продукты с цельным молоком.
Клиент
Юлия Юрьевна, я же могу тогда, пока закрыть этот вопрос, сдать анализы и открыть новый с результатами уже?
Клиент
Юлия Юрьевна, я просила назначить мне эти таблетки, врач почему то ни в какую этого не делает, твердит уже год, что только местно, что я и делаю, и толку нет. Эти таблетки выдаются по рецепту? Просто даже если нет, я читала про них, там в любом случае врач должен назначать дозу, смотря на анализы, а наш врач этого не сделает, замкнутый круг какой то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ретиноиды необходимо принимать под очным контролем врача.
Попробуйте найти другого врача дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Возможно развитие Акне. На лице тоже есть?
Клиент
Оксана Александровна, не часто, но да бывает, в районе лба и подбородка
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас акне. Это очевидно
По уходу. На тело циновит гель для душа ежедневно .
Наружно дифферин гель вечером три месяца.
Утром клиндовит комбо.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин , щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз непереносимости лактозы.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
По результатам анализов консультация гинеколога эндокринолога.
Возможно назначение ретиноидов.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, чипсы , майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.

Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Сделайте посев на флору с элементов с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
2. 1. Приготовьте сами Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день месяц.
3. Доксициклин по 1 т 2 р в день 5 дней ,далее по 1 т 1 р в день до 2-3-4 мес (смотреть на клинику)
4. Бифиформ или аципол по 1 т 1 р в день весь прием доксициклина
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, 1 и 2 пункт тоже делала, не помогло, но без каких либо приемов таблеток
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делали длительно ?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, несколько месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда В вашем случае схемы нужно начинать с аб или думать о ретиноидах
Клиент
Юлия Юрьевна, не подскажите, чем они так опасны? Или почему их нельзя применять до последнего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поняла ваш вопрос. Кто опасен и кого принимать до последнего?
Клиент
Юлия Юрьевна, ретиноиды эти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они не опасны,если их правильно принимать и контролировать анализы