Аденома печени
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили 3 аденомы в печени.На Мрт с контрастом 2 аденомы. Результаты Мрт на фото. Кровь на АФП 2.6 Биохимия и оак на фото. Подскажите, пожалуйста, может ли быть риск злокачественного образования и какова может быть причина появления аденом? Оральные контрацептивы никогда не принимала.
Принятый ответ
Здравствуйте! на Сегодняшний день причина из образования точно не известна
За аденомами небольших размеров, которые не сдавливают ткани и не мешают функционировать печени, можно просто наблюдать. Узи 1 раз в 6-12 мес
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, может ли аденома перейти в злокачественную опухоль? И может ли уменьшаться?
Это бывает очень редко (примерно 5%)
Ваша задача сейчас наблюдать регуляторно их
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденома, как правило, доброкачественное образование, риск злокачественности низок. Точная причина неизвестна. Повторное узи проведите через 6 мес. Если без динамики, то далее 1р/год. Контроль анализов крови так же 1р/год.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо.