Прием седжаро
Возраст 39 лет, рост 164, вес 90 кг. Год назад делала уколы Семавик, не длительный период, т.к. в марте была операция по гинекологии (удаление цистаденомы левого яичника и эндометриоидной кисты правого яичника). Через 2 месяца после операции возобновила уколы, до сентября. В сентябре нашли новообразования в печени. Препарат отменила, проходила обследование. Образования в печение, вероятнее всего аденомы (по МРТ с контр), биопсию сделать не получилось, т.к. находятся в труднодоступном месте. Выявлены случайно при УЗИ БП. Ранее узи БП делала более 10 лет назад, их не было. Онкомаркеры АФП, РЭА, Са19-9 - норма. АЛТ-18, АСТ-17, креатинин 71,1, билирубин - 20,52, щелочная фосфотаза - 53. Всё норма. Гемоглобин норма, но низко к нижней границе, а железо низкое 7,1 (при реф 9-30) ТТГ (от января 2025 1,41). По УЗИ ЩЖ - эхоструктурных изменений не выявлено. С января по сентябрь вес снизился на 10 кг (Семавик+физ.нагрузки), благодаря препарату отлично удавалось контролировать питание. Самочувствие было прекрасное, никаких побочек не было. В настоящее время не могу контролировать питание, вес снова набрала. Сейчас хотела бы возобновить уколы, но не Семавик, а Седжаро. Возможно ли его применять при образованиях в печени?
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 33,5 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Препарат семаглутид или терзипатид не противопоказан при доброкачественных образованиях печени если значимо не страдает её функция - провели ли вы в последнее время АСТ, АЛТ ГГТП , биллирубин?
Татьяна Андреевна, все анализы по печени сдавала в конце октября - начале ноября 2025. Все в норме
Тогда со стороны печени противопоказаний нет.
Также как и семаглутид противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, остром панкреатите в анамнезе
С осторожностью при жкб, хроническом панкреатите
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат Тирзепатид не противопоказан при доброкачественном образовании печени, поэтому его назначение возможно. Ранее перед приемом препарата семаглутида делали УЗИ щитовидной железы?
Дина Михайловна, ТТГ (от января 2025 1,41). УЗИ ЩЖ тоже в январе 2025 - эхоструктурных изменений не выявлено
Тогда можно начинать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Седжаро можно при образованиях в печени, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы, но так как нет узлов то можно , с осторожностью если ставят панкреатит. Начинают с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц прибавить до 5 мг, максимальная доза 15 мг
Ленар Равилович, панкреатита нет. МРТ БП с контрастированием делали в январе, проток поджелудочной железы не расширен, не извитой. Поджелудочная имеет однородную структуру, не увеличена в размерах, контуры ровные
Можно
Принятый ответ
Добрый день
Седжаро из той же группы что и семавик
Соответственно и противопоказания у них одинаковые
Образования в печени противопоказанием не являются
Поэтому может быть рекомендован седжаро
Начальная доза 2.5 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро) не противопоказан при доброкачественных образованиях печени, не переживайте.
Повторите УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, нужно сдать на кальцитонин).
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.