Консультация онколога /

Аденома печени — вопрос №2536859

На узи нашли образование, после этого прошла МРТ с контрастом, что это значит и какие действия мне дальше предпринимать? По узи сказали что гемангиома и кисту не увидели, по описанию аденома с нечеткими и неровными краями, биохимию и все исследования прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ в печени визуализируется доброкачественное образование - аденома печени
Она не опасна и не требует лечения - только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, спасибо за ответ! Меня смутили нечеткие и неровные края, читаю в интернете, что это признак нехорошего и пугаюсь

Онколог, Маммолог
По МРТ вполне однозначно и убедительно описана аденома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату МРТ обследования данные за аленому печени доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Тактика наблюдение узи исследование раз в год.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования это может быть как гемангиома, так и аденома, рентгенологически они схожи.
Данных за злокачественный процесс нет.
Показано проведение мрт с ку и сравнение дисков в динамике через год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер, в вопросе приложено описание МРТ с контрастированием, его же нужно повторить через год?
Онколог
Да, оценку лучше проводить методом мрт, можно и без контраста, чтобы оценить размеры.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным данным МРТ описана аденома печени, это доброкачественное образование.
Требуется только динамическое наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По мрт описана алкоома печени. Вы принимаете гормоны? Или принимал ранее? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, не поняла, что именно описано? Принимала гормоны, два года уже без них, был удален оперативно левый яичник, жалоб у меня нет, только гормон гспг сильно завышен, есть в приложении
Онколог
Возможно формирование аденом печени под действием гормоналтных препаратов. Вам надо обратиться к хирургу, обсужлать тактику, если жалоб нет, вероятно назначат контроль в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, я два года назад, перед операцией перестала пить и тогда смотрели все, и ничего не было, даже спустя время может такое быть?
Онколог
Здесь сроки не оговариваются, просто есть данные о том что препараты могут вызывать формирование аденом. Можно мрт диск пересмотреть в др.учреждении, узнать мнение др.рентгенолога.