Консультация гастроэнтеролога /

Боли справа от желудка — вопрос №2369041

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже неделю болит справа от желудка, первый день боль была сильная. Но-шпа, дюспаталин не помогали. 3 дня на одной воде, сегодня съела овсяную кашу на воде опять болит. Очень переживаю, не рак ли это и что может болеть. С 2016 года переодически застой желчи, густая желчь. УЗИ брюшной полости сделала прилагаю. ФГДС делала 26 мая. Надо ли делать сейчас повторно.
Очень переживаю

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Начните принимать тримедат 200мг 3р 15дн
Урсосан 250мг на ночь 2мес
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, тримедат принимаю, все равно побаливает. Что это может болеть?

Терапевт
Повторите фгдс
Возможно обострение гастрита
Клиент
Яна Ринатовна, просто когда болел желудок болел по центру, а это справа
Терапевт
Боль в желудке может иррадировать

Попробуйте начать принимать нольпазу/нексиум 20мг 2р за 30 мин до еды 14дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи: нарушение реалогии желчи в виде взвеси, в печени замещение нормальных клеток на жировые, повышеное газообразование в печени.
Стул какого характера ?ваш рост и вес.
Как правило, причины болевого синдрома это нарушение оттока желчи, кишечник и 12 пк.
прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Из обследований вам необходимо:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр( как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , в результате чего возникает метеоризм)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила, фгдс надо делать повторно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
повторять фгдс не нужно. Лимфоэктазии это так же косвенные признаки сибр. Необходимо выполнить обследования , которые указала выше. При положительном результате на сибр, нужна санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. После этого нужно заниматься желчным пузырем, необходим будет прием урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк).
На данный момент рекомендую прием тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Если боли не купируются спазмолитиками( тримедат, дюспаталин,ношпа), то вызов бсмп.
Клиент
Екатерина Андреевна, они купируются, но стоит что-то покушать и начинает болеть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, нужно дообследоваться и компплексно пролечится.
Клиент
Екатерина Андреевна, если сибр положительный будет как принимать альфанррмикс сколько дней какая дозировка и нужно ли что-то ещё.
И ещё вопрос при сибр могут быть боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
при сибр, да дискомфорт может быть.
Классическая схема выглядит следующим образом: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, аналогов альфанормикса нет? Эффективен при лечении
Гастроэнтеролог, Терапевт
аналог это альфаксим.
Клиент
Екатерина Андреевна, вот сейчас утром встала желудок голодный и колит справа от желудка от желчного может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да. ожет быть от желчного и на фоне кишечника.
Клиент
Екатерина Андреевна, и от того что ничего не ем, стали проблемы со стулом, как запоры. Несколько дней уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
для нормаизации стула можно принимать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день. кушать при проблемах желчного нужно 4-5 раз в день, чтобы нормолизовать отток желчи.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто какой-то страх, что покушаю и опять будут боли.
Переживаю и себя уже накрутила, что у меня рак или язва
Гастроэнтеролог, Терапевт
от повышеной тревожности действительно боли будут не купироваться. об онкологии точно переживать не нужно. Предпосылок для язвы так же по заключению фгдс нет. поэтому дообследуйтесь, усокойтесь, начнайте кушать это важно и далее пройдите комплексно лечение.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто я переживаю от чего эти боли уже неделю никогда так не болело, а то что фгдс делала 26 мая не сильного много времени прошло?
Гастроэнтеролог, Терапевт
время прошло не много. Боли на фоне наушение оттока желчи и сибр. Если переживаете касаемо желудка. то можете повторить фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, я очень мнительная и накручиваю себе в голове ужас что, вплоть до того что пора умирать!
Гастроэнтеролог, Терапевт
если самостоятельно не можете справится с тревожностью, нужно обратится к доктору, неврологу или психотерапевту. так как тревога очень сильно воздействует на жкт.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила результат анализа пока, только это пришло, посмотрите пожалуйста очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализы крови у вас хорошие, без признаков воспаления. незначительно повышение ггт говорит как раз о застое желчи.
Клиент
Екатерина Андреевна, извините это старые анализы прислали, лаборатория прислала не то. Позже перешлю я Вам отправлю
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила новый результат анализов. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Екатерина Андреевна, по возможности дайте пожалуйста ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализ крови в норме.
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что СОЭ 29 переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
норма до 30 в вашей лаборатории, ориентируемся на референсные значения лаборатории. так как в каждой лаборатории свои нормы.
Клиент
Екатерина Андреевна, я понимаю просто смотрю норма 30,а у меня 29 пограничные