Боли справа от желудка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже неделю болит справа от желудка, первый день боль была сильная. Но-шпа, дюспаталин не помогали. 3 дня на одной воде, сегодня съела овсяную кашу на воде опять болит. Очень переживаю, не рак ли это и что может болеть. С 2016 года переодически застой желчи, густая желчь. УЗИ брюшной полости сделала прилагаю. ФГДС делала 26 мая. Надо ли делать сейчас повторно. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните принимать тримедат 200мг 3р 15дн
Урсосан 250мг на ночь 2мес
Яна Ринатовна, тримедат принимаю, все равно побаливает. Что это может болеть?
Повторите фгдс
Возможно обострение гастрита
Яна Ринатовна, просто когда болел желудок болел по центру, а это справа
Боль в желудке может иррадировать
Попробуйте начать принимать нольпазу/нексиум 20мг 2р за 30 мин до еды 14дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи: нарушение реалогии желчи в виде взвеси, в печени замещение нормальных клеток на жировые, повышеное газообразование в печени.
Стул какого характера ?ваш рост и вес.
Как правило, причины болевого синдрома это нарушение оттока желчи, кишечник и 12 пк.
прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Из обследований вам необходимо:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр( как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , в результате чего возникает метеоризм)
Екатерина Андреевна, загрузила, фгдс надо делать повторно?
повторять фгдс не нужно. Лимфоэктазии это так же косвенные признаки сибр. Необходимо выполнить обследования , которые указала выше. При положительном результате на сибр, нужна санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. После этого нужно заниматься желчным пузырем, необходим будет прием урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк).
На данный момент рекомендую прием тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Если боли не купируются спазмолитиками( тримедат, дюспаталин,ношпа), то вызов бсмп.
Екатерина Андреевна, они купируются, но стоит что-то покушать и начинает болеть
Поняла вас, нужно дообследоваться и компплексно пролечится.
Екатерина Андреевна, если сибр положительный будет как принимать альфанррмикс сколько дней какая дозировка и нужно ли что-то ещё.
И ещё вопрос при сибр могут быть боли
при сибр, да дискомфорт может быть.
Классическая схема выглядит следующим образом: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день14 дней.
Екатерина Андреевна, аналогов альфанормикса нет? Эффективен при лечении
аналог это альфаксим.
Екатерина Андреевна, вот сейчас утром встала желудок голодный и колит справа от желудка от желчного может быть?
да. ожет быть от желчного и на фоне кишечника.
Екатерина Андреевна, и от того что ничего не ем, стали проблемы со стулом, как запоры. Несколько дней уже
для нормаизации стула можно принимать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день. кушать при проблемах желчного нужно 4-5 раз в день, чтобы нормолизовать отток желчи.
Екатерина Андреевна, просто какой-то страх, что покушаю и опять будут боли.
Переживаю и себя уже накрутила, что у меня рак или язва
от повышеной тревожности действительно боли будут не купироваться. об онкологии точно переживать не нужно. Предпосылок для язвы так же по заключению фгдс нет. поэтому дообследуйтесь, усокойтесь, начнайте кушать это важно и далее пройдите комплексно лечение.
Екатерина Андреевна, просто я переживаю от чего эти боли уже неделю никогда так не болело, а то что фгдс делала 26 мая не сильного много времени прошло?
время прошло не много. Боли на фоне наушение оттока желчи и сибр. Если переживаете касаемо желудка. то можете повторить фгдс.
Екатерина Андреевна, я очень мнительная и накручиваю себе в голове ужас что, вплоть до того что пора умирать!
если самостоятельно не можете справится с тревожностью, нужно обратится к доктору, неврологу или психотерапевту. так как тревога очень сильно воздействует на жкт.
Екатерина Андреевна, прикрепила результат анализа пока, только это пришло, посмотрите пожалуйста очень переживаю
анализы крови у вас хорошие, без признаков воспаления. незначительно повышение ггт говорит как раз о застое желчи.
Екатерина Андреевна, извините это старые анализы прислали, лаборатория прислала не то. Позже перешлю я Вам отправлю
Екатерина Андреевна, прикрепила новый результат анализов. Посмотрите пожалуйста.
Екатерина Андреевна, по возможности дайте пожалуйста ответ.
анализ крови в норме.
Екатерина Андреевна, а то что СОЭ 29 переживаю
норма до 30 в вашей лаборатории, ориентируемся на референсные значения лаборатории. так как в каждой лаборатории свои нормы.
Екатерина Андреевна, я понимаю просто смотрю норма 30,а у меня 29 пограничные