Образование малого таза на КТ
Здравствуйте! Сделала КТ, показало увеличение матки и шейки.Образование малого таза(конгломерат л.уз?). Лимфоденопатия. Жидкость в малом тазу. Расшифруйте пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте, прикрепите результаты
Юлия Олеговна, файл прикреплен посмотрите пожалуйста.
Посмотрела, в полости матки и около маточной клетчатке выявляютя образования неясного генеза с усиленным кровотоком, раз накапливают контраст. Это может быть как доброкачественное образование (очаговый эндометриоз) , что вероятнее всего, так и злокачественный. Необходимо до обследование, консультация онколога. Раньше времени не нужно паниковать, больше похоже на эндометриоз. Но увеличенные лимфоузлы требуют до обследование
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото обследования.
Добрый вечер!
Прикрепите дообследование к вопросу
Здравствуйте!
По описанию обследования изменения крайне подозрительны в отношении злокачественно процесса с поражением лимфоузлов. На эндометриоз такие изменения не похожи, но дифференцировать нужно именно с эндометриозом, так как отмечаются множественные включения.
Нужно взять направление в онкодиспансер , пересмотреть диск и решать вопрос о проведении биопсии, выполнить гистероскопию. Далее по результатам морфологической верификации.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Прикрепила снимок,посмотрите пожалуйста.
Добрый вечер! В таком режиме никак не оценить, можно только визуализировать объемные образования. Нужно отдать врачу-рентгенологу диск на базе онкодиспансера. Не снимки
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста анализ онкомаркер?
Все показатели в пределах допустимых норм, при эндометриозе часто повышается СА-125, здесь же он в полной норме. Нужно брать биопсию.
Юлия Бабековна, здравствуйте! По описанию лимфоузлы затронуты это уже метастазы?
Принятый ответ
Это могут быть реактивные изменения, не метастазы. У Вас еще диагноз не подтвержден, чтобы говорить о метастазах
Юлия Бабековна, спасибо!
Здравствуйте
Описанное по снимку образование подозрительное и его непременно нужно верифицировать.
Вам нужно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер для проведения трепан-биопсии образования через свод влагалища
Дальнейшие действия по результатам
Это может быть как очаг эндометриоза, так и опухоль
Владислав, здравствуйте! Прикрепила снимок посмотрите пожалуйста.
трактовка снимка - это компетенция врача-рентгенолога
мы работаем с описанием
и по описанию есть все показания к биопсии
Владислав, спасибо Вам!
Здоровья Вам!
Владислав, что можете сказать анализы онкомаркер?
Они в норме, но это ни о чем не говорит
Владислав, простите не совсем поняла, в норме онкомаркеры? На РЭС там повышен показатель.
Все в норме
Но это не исключает патологии совершенно
Здравствуйте
По результатам обследования образование подозрительно в отношении злокачественного процесса. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте. По результату обследования образование подозрительное. Необходимо обратиться в онкодиспансер для дообследования.