Результаты гистологии

Добрый день, после цитологии lsil был выявлен йодонегативный участок, онкологом рекомендована конизация. Прокомментируйте результаты гистологии. Как я понимаю, в шейке все ок, а что такое с цервикальным каналом, как такое может быть, если с шейкой все нормально, и диагноз по мкб непонятный. Убрали ли все атипичные клетки, как понять?

Гипотериоз, аденомиоз, анемия
40 лет

Здравствуйте.
По гистологическому заключению есть признаки дисплазии шейки матки, но если объем вмешательства была конизация - следовательно все убрали.
Дальше уже только наблюдение, контроль онкоцитологии, лучше жидкостной, и кольпоскопии через 6 месяцев.

Здравствуйте. Судя по обследованию убрали Всё, теперь нужен только контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев

Здравствуйте.
Вы уже консультировались с онкологом или с доктором, который делал конус по поводу гистологии?

Екатерина Сергеевна, он сказал только, что все нормально

В цервикальном канале не исключают дисплазию, правда не указали степень
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение это дисплазия.

Очаг вам удалили полностью, потому что гистология шейки без особенностей.
Контроль цитологии через 6 месяцев

Екатерина Сергеевна, да, я поняла, что это дисплазия, в том то и дело, что код по мкб - неясная дисплазия. Как такое может быть, что на шейке нет ничего, а в канале дисплазия? Как быть уверенной, что она дальше по каналу не осталась?

Принятый ответ

Обычно врач гистолог пишет, про удалённый конус, что края конуса чистые. Либо наоборот края поражены, в таком случае часть осталась на шейке.

У вас это не отмечено, когда не отмечено, подозревают что края чистые.
Если почитать макроскопическое описание того кусочка что с дисплазией, там отметили что материал скудный со слизью и кровью.
Качество не очень, поэтому степень дисплазии не установили