Результаты гистологии
Добрый день, после цитологии lsil был выявлен йодонегативный участок, онкологом рекомендована конизация. Прокомментируйте результаты гистологии. Как я понимаю, в шейке все ок, а что такое с цервикальным каналом, как такое может быть, если с шейкой все нормально, и диагноз по мкб непонятный. Убрали ли все атипичные клетки, как понять?
Здравствуйте.
По гистологическому заключению есть признаки дисплазии шейки матки, но если объем вмешательства была конизация - следовательно все убрали.
Дальше уже только наблюдение, контроль онкоцитологии, лучше жидкостной, и кольпоскопии через 6 месяцев.
Здравствуйте. Судя по обследованию убрали Всё, теперь нужен только контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев
Здравствуйте.
Вы уже консультировались с онкологом или с доктором, который делал конус по поводу гистологии?
Екатерина Сергеевна, он сказал только, что все нормально
В цервикальном канале не исключают дисплазию, правда не указали степень
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение это дисплазия.
Очаг вам удалили полностью, потому что гистология шейки без особенностей.
Контроль цитологии через 6 месяцев
Екатерина Сергеевна, да, я поняла, что это дисплазия, в том то и дело, что код по мкб - неясная дисплазия. Как такое может быть, что на шейке нет ничего, а в канале дисплазия? Как быть уверенной, что она дальше по каналу не осталась?
Принятый ответ
Обычно врач гистолог пишет, про удалённый конус, что края конуса чистые. Либо наоборот края поражены, в таком случае часть осталась на шейке.
У вас это не отмечено, когда не отмечено, подозревают что края чистые.
Если почитать макроскопическое описание того кусочка что с дисплазией, там отметили что материал скудный со слизью и кровью.
Качество не очень, поэтому степень дисплазии не установили