Консультация дерматолога /

Светлое пятно у ребенка — вопрос №2369176

Здравствуйте! Дочке 7 лет. Сегодня после душа обнаружила на спине светлое пятно, насторожило. Не очень маленькое, после душа на распаренное коже было виднее. На фото видно, что оно немного отличается от кожи, как будто лоснится слегка. Посмотрите, пожалуйста, что это и как лечить? Не витилиго? В семье нет никого с этим диагнозом. Если это имеет значение, неделю назад прошли лечение от токсокар

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Или проявления разноцветного лишая или очаг гипопигментации от инсоляции, дерматита, сухости кожи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! На витилиго не похоже? На фото видно, что пятнышко слегка лоснится по сравнению с другой кожей, не возвышается

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На витилиго не похож совсем не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила 5 последних фото с йодом, оно светлее кожи, видно. Кажется, там и волос меньше растет... Может, просто паникую
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, проба отрицательная, значит не разноцветный лишай.
Скорее поствоспалительный очаг.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Не переживайте, ничего подозрительного нет, за витилиго не похоже
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, что значит поствоспалительный очаг? Нигде не ударилась. Это не проявление гельминтоза? Почему пятно лоснится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поствоспалительная, значит возможно был дерматит сухости кожи, белый лишай.
Сейчас трудно сказать.
Попробуйте использовать эмолиент на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это неопасно? Лечится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не опасно совсем, не переживайте.
Обязательно пройдёт.
Клиент
скажите, пожалуйста, сегодня обнаружила 2 похожих маленьких пятнышка на ноге у ребенка. были у врача, под лампой витилиго исключили. врач ничего внятного, кроме того, что это неопасно, не сказал. ничего не делать, само пройдет. как считаете, действительно это неопасно и можно ничего не предпринимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, действительно, если свечения нет, то все хорошо.
После лета очень часто встречается гипопигментация и ничего страшного нет, достаточно только Увлажнение кожи эмолиентами.
Клиент
спасибо большое! испугалась, что пятно не одно...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пятнышки могут носить хоатичный характер, после зимы всё пройдёт обязательно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на очаги гипопигментации кожи , у детей может часто встречаться , ничего страшного нет наблюдения и защита от солнца
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Это не витилиго? Лечится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На витилиго это не похоже , для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, это пятно пройдет? Нужно ли лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно постепенно проходит само по себе
Клиент
Елена Владимировна, скажите, такое пятно - не свидетельство гельминтоза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да я так же писала , что ничего страшного. Наблюдение и защита от солнца
Клиент
а то, что пятнышек больше, чем одно, тоже ничего страшного? вчера на ножке не увидела, а сегодня начала всю осматривать, на ножке 2 маленьких есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не страшно